Заммэра Москвы Рябинин покинул Россию

Заместитель мэра в правительстве Москвы Александр Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело, покинул территорию страны, заявил глава СКП Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник.

«Мне сложно оценивать причины и мотивы принятия прокурором Москвы решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. Я думаю, что этот вопрос уместнее задать самому прокурору города», - заявил Бастрыкин «Как бы там ни было, его решение нами исполнено, и по результатам дополнительной проверки в отношении Рябинина возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту получения взятки лицом, занимающим государственную должность», - подчеркнул глава СКП.

Однако, по словам Бастрыкина, «к этому времени подозреваемый уже успел благополучно покинуть территорию страны».

23 марта 2010 года стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы Александра Рябинина по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Рябинин, «используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы». В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

29 марта прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. По данным Генпрокуратуры, основанием для отмены стало то, что доследственная проверка была проведена неполно, а на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточно данных, указывающих на совершение преступления А.Рябининым.

31 марта мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что оснований для привлечения к уголовной ответственности Рябинина нет. По его словам, деятельность Рябинина на его посту помогла сэкономить приличные бюджетные деньги. 14 апреля Генпрокуратура подтвердила, что решение столичного прокурора Семина об отмене постановления о возбуждении дела в отношении Рябинина признано обоснованным.

14 мая Следственный комитет при прокуратуре возбудил против Рябинина уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). «Интерфакс»
×

По теме Заммэра Москвы Рябинин покинул Россию

Группу Dream Theater покинул ударник

Ударник Майк Портной вышел из состава группы Dream Theater. По словам ударника...
Журнал

Кустурица покинул жюри кинофестиваля в Анталье

Сербский режиссер Эмир Кустурица в качестве протеста покинул жюри 47-го...
Журнал

Совет покинул третий член Квадриги в знак протеста

Попечительский совет премии «Квадрига» покинул еще один его член в знак протеста...
Журнал

США: Мы спасли Россию от Гитлера

Письма американских читателей: Чтение писем от наших заокеанских читателей (а 50...
Журнал

Супероружие сделает Россию непобедимой

Российские ученые добились серьезного прогресса в гонке сверхсовременных...
Журнал

Визит Кармапы в Россию

Завершился официальный визит в Россию главы тибетской буддийской традиции Карма...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность