Вокалистка группы Барто дала объяснения милиционерам

Вокалистка группы "Барто" Мария Любичева, которую пригласили в ГУВД Москвы для дачи объяснений относительно текста одной из песен коллектива, побывала на Петровке, 38, передает РИА "Новости". "Я побывала на Петровке, наверное, час назад. Меня опросили, я дала объяснения по поводу текста песни, которая и послужила причиной вызова. Также задали ряд вопросов по поводу митинга на Пушкинской", - рассказала она.

По словам Любичевой, она надеялась на то, что после ее визита в ГУВД все претензии к коллективу будут сняты. "Но, насколько я поняла, все равно экспертиза (текста песни на предмет экстремизма. - Ред.) уже идет, и наши слова, скорее всего, не повлияют на экспертов. Нам не сказали точных сроков, но сказали, что экспертиза продлится меньше месяца. По ее итогам эксперты решат, признавать текст песни экстремизмом или нет. Если текст признают экстремистским, то будет возбуждено уголовное дело", - сказала Любичева.

Ранее заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина подтвердила, что вокалистку "Барто" пригласили в милицию на беседу. При этом она не уточняла, чему будет посвящен разговор.

Музыкантов группы "Барто" вызвали в милицию в связи с выступлением на митинге-концерте в защиту Химкинского леса (ВИДЕО). У милиции возникли претензии к тексту песни "Готов". На митинге вокалистка "Барто" без музыкального сопровождения зачитала этот текст перед участниками акции.

"По телефону нам сообщили, что наши действия на Пушкинской площади – "плохие", что все это можно связать с экстремизмом и нам грозит статья", – рассказала Любичева.

Митинг в защиту Химкинского леса, через который планируется проложить автотрассу, состоялся 22 августа на Пушкинской площади в центре Москвы. Акция собрала несколько тысяч человек.

Помимо группы "Барто" на митинге выступили Юрий Шевчук, Михаил Борзыкин и другие музыканты, ведущим мероприятия был Артемий Троицкий. Музыканты выступили несмотря на то, что им пришлось обходиться без звукоусиливающей аппаратуры, которую не разрешили пронести на площадь через оцепление милиции.

Спустя несколько дней после митинга президент России Дмитрий Медведев распорядился приостановить вырубку Химкинского леса. Он заявил, что решение о строительстве дороги требует дополнительного анализа.
×

По теме Вокалистка группы Барто дала объяснения милиционерам

Панк-группу Барто вызывают в милицию

Панк-группу «Барто» вызывают в милицию за выступление в защиту Химкинского леса...
Журнал

Россияне считают, что милиционерам надо повысить зарплату

Большинство россиян считают, что повышение зарплаты милиционерам в рамках...
Журнал

13 фактов, не имеющих научного объяснения

Дальний космос - галактики "разбегаются" быстрее, чем это предусмотрено теорией...
Журнал

13 фактов, не имеющих научного объяснения

Дальний космос - галактики "разбегаются" быстрее, чем это предусмотрено теорией...
Журнал

Предложены два объяснения замедления роста концентрации

Две независимые группы ученых с одного и того же факультета американского...
Журнал

Витамины группы B

Витамины комплекса В играют важную роль в поддержании как ментального, так и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума