Портрет Шекспира

Результаты этого фундаментального исследования показали, что в настоящее время Земля находится на пороге невиданного доселе по масштабам бедствия, которое погубит живые существа. Масштабы предстоящей катастрофы намного превысят ту, в результате которой в своё время вымерли динозавры.
Портрет Шекспира
В предстоящей катастрофе почти все виды живых существ могут исчезнуть и пока неизвестно, какие из них останутся в биосфере Земли.

Отчёт Джона Элроя был опубликован в одном из самых авторитетных научных журналов Science («Наука»).

В своём отчёте Элрой отметил, что исчезновение видов живых организмов на Земле произойдет не из-за столкновения нашей планеты с другими небесными телами или же с метеоритом, - причиной послужат искусственные факторы, вызванные жизнедеятельностью человека. Чрезмерное использование различных химических удобрений, пестицидов и т.д.; промышленное загрязнение окружающей среды, вырубка лесов, а также потепление климата и перенаселение планеты являются основными причинами предстоящего события.

Своё исследование учёный проводил в калифорнийском университете (The University of California). В его распоряжении был весь банк данных университета по палеонтологии и антропологии, а также коллекция в более чем 100 тыс. окаменелостей всего мира. Он проследил судьбу основных видов океанских животных и рыб во время крупного биологического бедствия произошедшего 250 млн. лет назад, и считает, что практически раскрыл загадку этого бедствия и его причины.

Но в процессе этого исследования он обнаружил, что новое бедствие уже не за горами, причём оно будет гораздо сильнее чем то, которое постигло динозавров 65 млн. лет назад. Он также считает, что основной принцип, по которому возникает многообразие живых существ на Земле, не является неизменным, как мы считаем, он изменяется. Поэтому принцип и процесс зарождения новых живых организмов, которые были в прошлом, не могут служить прогнозом для будущего.

Джон Элрой обнаружил, что на протяжении 500 млн. лет на Земле происходило три крупных бедствия, подобных предстоящему. Он отметил, что живые организмы, которым удалось восстановиться после бедствий в прошлом, совсем не обязательно смогут это сделать в этот раз в новых условиях.
×

По теме Портрет Шекспира

Покровитель Шекспира

Лицо Генри Ризли, третьего графа Саутгемптонского, единственного установленного...
Журнал

Воссоздание портрета Шекспира в 3D

Группа британских ученых заявила, что им удалось воссоздать портрет Шекспира в...
Журнал

Фильм, основанный на пьесе Шекспира

Актерский состав картины "Генри 5", основанной на пьесе Уильяма Шекспира...
Журнал

Портрет человека будущего

Учёные давно строят гипотезы относительно того, как может измениться...
Журнал

Конфессиональный портрет России

Конфессиональное пространство современной России чрезвычайно насыщенно...
Журнал

Неизвестный портрет

Неизвестная картина фактически располагалась первым слоем под "Лоскутом травы" и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество