КПРФ призывает СКП определить ответственность правительства

Депутаты парламентской фракции КПРФ обратятся в Генпрокуратуру и СКП с требованием по результатам проверок установить меру ответственности федерального правительства за лесные пожары в стране.

«Как показали последние события в стране, связанные с лесоторфяными и ландшафтными пожарами, правительство, его конкретные должностные лица продемонстрировали практически полную неспособность к выполнению возложенных на них законом о правительстве обязанностей», – говорится в письменных обращениях депутатов-коммунистов, которые планируется направить генеральному прокурору Юрию Чайке и главе СКП Александру Бастрыкину.

В обращениях отмечается, что в стране «было зафиксировано более 30 тысяч природных пожаров на территории до миллиона гектаров, а по данным Всемирного центра мониторинга пожаров, – на территории 15 млн га. По оценкам Центра охраны дикой природы, ущерб от этого составил до $300 млрд».

Авторы писем отмечают, что, по их мнению, главные причины неудовлетворительного тушения пожаров заключается в развале системы противопожарной безопасности страны. «По нынешней системе лесные пожары должны тушить региональные власти, а МЧС – только населенные пункты, но почему тогда сгорели 160 населенных пунктов? МЧС объясняет это тем, что ведомство поздно оповестили о лесных пожарах», – отмечается в документе.

«Мы констатируем, что правительством провалена программа создания межрегиональных пожарных центров, которые в условиях стихийных бедствий лета 2010 года могли бы существенно минимизировать материальный ущерб и людские жертвы», – говорится в письмах.

Во фракции КПРФ пояснили, что до конца дня 6 сентября планируется завершить сбор подписей под этими коллективными депутатскими запросами, после чего они будут направлены Чайке и Бастрыкину. «Интерфакс»
×

По теме КПРФ призывает СКП определить ответственность правительства

В КПРФ смеются над Единой Россией из-за Химкинского леса

В руководстве коммунистической партии России считают, что президент Дмитрий...
Журнал

КПРФ считает расстрел поляков в Катыни политическим мифом

Массовый расстрел польских офицеров в Катыни стал «одним из крупнейших...
Журнал

Митинг КПРФ на Пушкинской площади собрал тысячу человек

Около тысячи человек в Москве принимают участие в праздничном митинге...
Журнал

Программа антикризисных мер правительства России на 2009 год

Правительство РФ опубликовало намеченную антикризисную программу, большинство...
Журнал

Правительства скрывают внеземные технологии

В последнее время, появляется все больше информации, подтверждающей, что в...
Журнал

Прокуратура требует от правительства города изъять землю

Генпрокурор Юрий Чайка в письме к Дмитрию Медведеву (есть у «Ведомостей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?