Лужков поддержал строительство трассы Москва - Петербург

Мэр Москвы Юрий Лужков в опубликованной в «Российской газете» статье раскритиковал проект прокладки участка новой трассы Москва – Петербург через район Молжаниново.

«Технически этот вариант строительства довольно трудный (особенно по болотистым участкам), но сделать можно. Цена собственно прокладки возрастет, но не так капитально, как в случае с многоэтажной системой. Правда, сразу возникают другие проблемы и затраты. Во-первых, компенсация за сносимые коттеджи. Здесь придется выделить от 120 до 150 млн рублей каждому хозяйству. К этому добавьте предоставление другого участка земли и переселение. Плюс – большие потери времени», – пишет столичный градоначальник.

«Дальше – больше. Нам придется вырубить 80 га деревьев по периферии Химкинского леса. Затем дорога проследует через природный комплекс по болотам, где наши экологи обязательно найдут редких птиц, лягушек, пиявок и улиток. Есть там и соответствующая флора, то есть без утрат редких растений также не обойдется», – отмечает мэр. «Наконец, прокладывая трассу по Молжаниновке, мы выкидываем 200 тысяч кв. метров жилья, готовящихся к строительству. 3-4 тысячи семей останутся на долгое время (а то и навсегда) без улучшения жилищных условий или же вообще без своего «угла». Когда не в метрах, а в человеческих судьбах считаешь, то цена вопроса очевиднее», – подчеркнул Лужков.

По его словам, «нынешний запланированный маршрут через Химкинский лес обоснован». «Он дешевле. Он подготовлен технически. Под него почти готова трасса. Его пересмотр потребует заплатить большие неустойки по контрактам и серьезно – на годы – отодвинет строительство и запуск дороги. Да, эта схема не идеальная, то есть не такая, когда все прекрасно, никого и ничто не затрагивает. Такое возможно только в пустыне», – пишет Лужков.
×

По теме Лужков поддержал строительство трассы Москва - Петербург

Лужков поддержал строительство трассы через Химкинский лес

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал проект строительства трассы Москва-Петербург...
Журнал

Петербург и Москва являются первопроходцами в России

Раскрутка сайтов высоко востребована по всей России, но в Москве и Петербурге...
Журнал

Строительство гоночной трассы

Строительство гоночной трассы Moscow Raceway будет возобновлено в ближайшее...
Журнал

Икона Великая Победа доставлена в Санкт-Петербург

Икона "Великая Победа", написанная на основе "апокрифического" сюжета о небесном...
Журнал

Платные трассы

Сколько будет стоить проезд по платным участкам трассы "Дон" и "Минск", которые...
Журнал

На акции в защиту трассы задержаны 20 человек

Представитель управления информации столичного ГУВД рассказал, что на прошедшей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация