Opel перекрывает все ниши для Buick в России

GM – один из немногих концернов, продолжающих экспансию в России и после кризиса. На корпорацию работают калининградский Автотор, СП «GM-АвтоВАЗ» и завод под Санкт-Петербургом. Появление сообщений о сборке Opel на ГАЗе делает GM потенциально одним из крупнейших производителей России.
Opel перекрывает все ниши для Buick в России
О планах компании рассказал Джим Бовензи, управляющий директор General Motors Россия и СНГ.

Существует ли план по общему производству и месту на рынке России?

Первый шаг состоит в том, чтобы запустить заводы, которые мы сейчас имеем, на полную проектную мощность. Как мы и говорили, мы вводим вторую смену на заводах в Санкт-Петербурге и в Тольятти. Так что мы можем получить большое количество автомобилей таким образом. Потом, мы изучаем возможность внедрения новых моделей на российском рынке, и каждую модель мы рассматриваем с точки зрения производства в России. Мы поступили правильно, загрузив мощности некоторых заводов новыми продуктами. Все это мы будем делать шаг за шагом.

Opel и Chevrolet – одни из самых популярных марок в России. Но ваши конкуренты, такие как VW и Renault, сделали для нашего рынка бюджетные модели, за счет чего они надеются переманить часть клиентов у «АвтоВАЗа». Вы планирует сделать такие же машины?

Да, и я думаю, что мы уже сделали несколько бюджетных машин. На самом деле, первое, что мы запустили – это Chevrolet Niva. Этот автомобиль сделан для этого рынка, он отвечает запросам клиентов. Они любят эту машину – маленький легкий внедорожник. Еще один пример – Chevrolet Lacetti – очень хороший по стоимости автомобиль, с которым клиент экономит много денег. Совсем недавно мы представили Chevrolet Cruze и новое поколение Opel Astra. В тоже время мы продолжаем улучшать уже существующие модели. Так что если появляется новый автомобиль, то он может претендовать на различные сегменты рынка, а существующие машины мы оставляем и делаем лучше, чтобы сохранить тех клиентов, которым нравится их цена.

Cadillac, несмотря на свою самобытность, серьезно уступает конкурентам на российском рынке. В чем причина низкой популярности этой марки в России? Какие планы по развитию?

Наши планы в отношении Cadillac заключаются во внедрении марки в Россию. Я думаю, у нас хорошее предложение для российского рынка. Сейчас мы в основном продаем CTS и Escalade. И теперь мы представляем кроссовер SRX, который был запущен по всему миру, и я убежден, что он будет хитом здесь, на российском рынке. Также мы вводим CTS Coupe и Escalade Hybrid. Все начинается с продуктов, и у нас есть несколько фантастических продуктов представляемых в России. Так что перед нашей командой стоит задача построить бренд в России с сильным голосом, и продажи, по сравнению с прошлым, весьма неплохие. В 2009-м кризисном году Cadillac вдвое увеличил свою долю на рынке. Движение вверх продолжается, таким образом, Cadillac в начале новой истории.

Марка Buick популярна на растущем китайском рынке, но этот бренд не представлен в России. Почему?

На китайском рынке мы продаем преимущественно Chevrolet, Buick, Cadillac и китайский бренд Wuling. В России у нас есть Chevrolet и Cadillac, но Opel перекрывает все ниши для Buick. В Китае есть некоторые модели Opel, но не весь бренд, так что мы используем Opel для различного типа потребителей. И я думаю, он с этим справляется довольно хорошо.

Мы недавно узнали об отставке главного антикризисного менеджера GM Эда Уитэйкра. Означает ли это, что концерн вышел из кризиса вообще и в России в частности?

Я убежден, что мы, конечно, вышли из кризиса. Эд был в компании для того, чтобы ее реструктуризировать, и он справился с этим великолепно. Это вовсе не означает, что нам не о чем больше беспокоиться. Но я бы сказал, что мы уже находимся по ту сторону кризиса. Что касается GM в России, то я не думаю, что подразделение было в кризисе. Мы все находились в экономическом кризисе, но продолжали производство, содержали офисы. И теперь мы продолжаем движение.
×

По теме Opel перекрывает все ниши для Buick в России

Парацетамол перекрывает дыхание

Над одним из самых часто принимаемых препаратов сгущаются тучи. Речь о...
Журнал

Парацетамол перекрывает дыхание

Над одним из самых часто принимаемых препаратов сгущаются тучи. Речь о...
Журнал

Opel Astra Sedan

Площадкой для презентации нового седана Opel Astra нынешний стамбульский...
Журнал

Honda CR-V, Nissan X-Trail, Opel Antara

Темнота, слякоть, истерика клаксонов… как назло, город встал. Самое время машины...
Журнал

Opel представил фото концепта GTC Paris

Компания Opel официально представила первые фотографии концепта Opel GTC Paris...
Журнал

Упражнения Ниши

От основных стволов этого «дерева» – артериального и венозного – отходят ветви...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество