КПП в Буйнакске не был правильно оборудован

В Буйнакске караул воинской части полевого лагеря, где в ночь на воскресенье произошел теракт, не был полностью готов к отражению атаки смертника, сообщил источник в одной силовых структур, занимающихся расследованием этого ЧП.

В ночь на воскресенье террорист-смертник на автомобиле атаковал полевой лагерь 136-й мотострелковой бригады близ дагестанского Буйнакска. Минобороны сообщает о трех погибших и более 30 пострадавших. Пятеро раненых находятся в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизни. Между тем, по данным источника в силовых структурах Дагестана, жертвами теракта стали пять человек.

«Первичные данные расследования свидетельствуют о том, что командованием части были нарушены ряд приказов, которыми предусмотрено оборудование специальных КПП, способных предотвратить попадание на территорию, где дислоцируются военнослужащие, посторонней техники. Террорист-смертник на легковой машине протаранил шлагбаум на одном из въездов на полигон и практически беспрепятственно проехал к палаткам, в которых находились военнослужащие. Только благодаря тому, что у террориста сработала только одна бомба (из двух) удалось избежать больших человеческих жертв», - сказал источник.

Согласно предварительным данным следствия, мощность подорванной бомбы составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. При этом у террориста взорвалась только часть взрывчатки. Всего, по предварительным данным, взрывчатки в автомобиле было почти в два раза больше.

По словам представителя силовых структур, теракт под Буйнакском свидетельствует о том, что террористическое подполье продолжает попытки дестабилизировать обстановку в Дагестане.

«Тем не менее, учитывая сложную оперативную обстановку в республике командование части должно было предпринять все необходимые меры для того, чтобы исключить риск подобного ЧП. Тем более что для этого были все возможности», - заявил он.
×

По теме КПП в Буйнакске не был правильно оборудован

Воинскую часть в Буйнакске атаковал смертник

Три человека погибли и 26 получили ранения при атаке на воинскую часть в...
Журнал

Теракт в Буйнакске: трое погибших

Террорист-смертник на автомобиле "Жигули", начиненном взрывчаткой, атаковал...
Журнал

Пушкин был чиновником

Казалось бы, «солнце русской поэзии» и рутинная чиновничья служба, как их можно...
Журнал

Кем был Христофор Колумб

Христофор Колумб был шотландцем и пиратом, а также вовсе не Христофором Колумбом...
Журнал

Был ли прав Платон?

Греческий философ Платон (427—347 гг. до н.э.) в своих диалогах «Тимей» и...
Журнал

Путин сказал погорельцам, что был прав, обещая им дома

Премьер-министр Владимир Путин проверил, как идет строительство жилья для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?