Эмоциональное возбуждение

Проблема выбора у человека возникает практически всегда. Мозг мучается между предпочтениями в продуктах, лекарствах, одежде и даже в словах.

Причем, взвинченным людям решиться на какую-то покупку или действие намного сложнее, чем спокойным и уравновешенным.
Эмоциональное возбуждение
Речь – не исключение, а, скорее, вербальный индикатор «горячего» мозга.

Взволнованный, взбудораженный или разозленный человек с большим трудом находит подходящие слова, чтобы описать свои эмоции или выразить какую-то мысль. Люди с хроническими эмоциональными или психическими расстройствами зачастую вовсе не способны справиться с лексическим выбором или принять окончательное решение. Исследователи из университета Колорадо (University of Colorado) изучили механизмы, которые позволяют эмоционально адекватному человеку разобраться со своими приоритетами.

С холодной головой

Коллектив под руководством Ханны Шнайдер (Hannah R.Snyder) обратил внимание на то, как изменяется поведение и решимость человека в зависимости от того, зол он или нет. Для этого полторы сотни добровольцев прошли психологические, физиологически и интеллектуальные тесты. Для эксперимента ученые отобрали лишь тех, кто был не зол и не депрессивен, не страдал лексическими расстройствами, писал правой ркой, хорошо слышал, понимал английский язык и имел достаточный словарный запас.

Отобранные участники по заданию экспериментаторов подбирали глаголы к существительному. Например, к слову «кот» человек мог подобрать глаголы «кормить» и «мяукать». В ходе эксперимента датчики фиксировали время, которое тратили люди на подбор подходящих слов, и колебания голоса. Таким способом ученые оценивали решительность каждого испытуемого. После контрольного эксперимента исследователи «разозлили» людей с помощью специальных психологических методик, после чего повторили эксперимент.

Второй опыт повторял первый, с одним лишь отличием – мозг испытуемых сканировался с помощью МРТ. Третий эксперимент был самым сложным и познавательным. Участники исследования получили таблетки, которые подавляли работу нейронов в теоретически ответственной зоне мозга.

Используемый в эксперименте препарат увеличивал уровень гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая снижает возбуждение.

Понятно, что одной группе достались «пустышки», другим – настоящие лекарства. Все изменения в работе нервной системе фиксировал МРТ, а за колебаниями голоса следил микрофон.

По результатам трех экспериментов ученые составили модель, которая позволяет понять, почему эмоционально возбужденный или хронически злой человек теряется в выборе вещей и слов, не может принять ответственное решение, высказать свое мнение и не заикаясь построить грамотное предложение.

Злой мозг

Ученые пришли к выводу, что у «уровень злости», который повышается при снижении концентрации «тормозного» нейротрансмиттера (ГАМК), снижает активность коры головного мозга. При этом нарушается баланс передачи конкурирующих нервных импульсов. Иначе говоря, когда в мозгу заканчивается снижающая возбуждение «тормозная жидкость», эмоции перехлестывают все разумные пределы. При этом нарушается равновесие и думающая часть мозга (кора) начинает медленнее работать — человек не находит подходящих слов. Если уровень ГАМК повышается, в том числе фармакологическими средствами, то эмоции отступают. Человек снова начинает мыслить и говорить адекватно – не путаясь, не заикаясь и не сбиваясь.
×

По теме Эмоциональное возбуждение

Эмоциональное расстройство

В межсезонье человека часто охватывает тоска. Вот и сейчас многие пребывают в...
Журнал

Эмоциональное потрясение

Эмоциональное потрясение может воздействовать на сердечную функцию и вызвать...
Журнал

Эмоциональное выгорание

Если вам знакомо состояние, когда на работе все вдруг становятся «козлами» и...
Журнал

Эмоциональное спокойствие

Проведенное в Пенсильваннском университете исследование опровергло широко...
Журнал

Эмоциональное питание

Предположим, что у тебя уже выработались все возможные здоровые привычки. Ты ешь...
Журнал

Эмоциональное развитие

Принято считать, что чем умнее человек, тем больше вероятности, что он добьется...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни