Вакцина от стресса

Американские ученые добились значительных успехов в деле разработки вакцины против стресса. Ожидается, что новое поколение лекарств, которые избавят человечество от психологических перегрузок и их фатальных последствий для здоровья, появится на прилавках магазинов уже в ближайшем времени.
Вакцина от стресса
Биохимический механизм стресса был раскрыт профессором нейрохирургии Калифорнийского Стэндфордского университета Робертом Саполски. Около 30 лет назад ученый уехал в Африку и приступил к изучению поведения животных. В ходе исследований Саполски установил, что во время повышенной опасности организм млекопитающего вырабатывает особые гормоны. Они резко активизируют работу головного мозга и всего организма, помогая преодолевать огромные нагрузки на нервную систему, возникающие в минуты опасности.

Позднее выяснилось, что у многих людей уровень этих гормонов сохраняется на высоком уровне еще довольно долго после того, как опасность миновала, вызывая затяжное стрессовое состояние.

“Задерживаясь в организме дольше необходимого времени после того, как они сыграли свою важную роль, гармоны-глюкокортикоиды становятся токсичными, уничтожают клетки головного мозга и ослабляют иммунную систему”, - отметил Саполски.

Ученым из Калифорнии удалось найти способ “выключать” генетический механизм выработки этих гормонов, когда необходимость в них отпадает. Вакцина представляет собой созданные с помощью генной инженерии особые защитные гены, которые воздействуют на те части головного мозга, которые подвержены негативному воздействию гормонов. Газета “Санди таймс” сообщает, что опыты, проведенные на мышах, дали хорошие результаты. Сейчас готовятся испытания вакцины на людях-добровольцах.
×

По теме Вакцина от стресса

Вакцина против стресса

Негативное влияние стресса на организм хорошо известно. Похоже, человечество в...
Журнал

Вакцина против птичьего гриппа

В России начинаются испытания на добровольцах вакцины от "птичьего гриппа" для...
Журнал

Вакцина против вируса h5n1

В Санкт-Петербурге 52 волонтерам была введена экспериментальная вакцина против...
Журнал

Вакцина от туберкулеза

Новейшая аэрозольная версия традиционной вакцины против туберкулеза...
Журнал

Вакцина от наркомании

Мы уже давно привыкли к тому, что от некоторых серьезных заболеваний нас спасает...
Журнал

Вакцина против рака простаты

Кубинские медики провели успешные испытания вакцины против рака простаты. Как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?