Сухой закон за рулем провоцирует взятки

Применение нового закона приведет к тому, что права у водителей можно будет отбирать, как говорится, пачками. Похоже, негласно преследуется цель: сокращение количества транспорта на дорогах.

...Подхожу к лейтенанту полка ГИБДД, дежурившему на Каланчевской улице, и прошу проверить меня на алкотестере.
Сухой закон за рулем провоцирует взятки
Он удивляется, но дыхнуть в прибор разрешает. Показание - 0,01 промилле, это при том, что я три месяца спиртное вообще в рот не брал, сок, квас и кефир с утра тоже не пил.

- Да вы не волнуйтесь, - улыбается служивый, - у нас в сертификате на эти алкотестеры написано, что 0,01 промилле - допустимая погрешность прибора.

- Но ведь по новому закону вы за эту погрешность можете лишить меня прав! - возмущаюсь я.

- Могу лишить, а могу и не лишить, - философски тянет лейтенант и прячет заветный прибор, который, похоже, теперь может его озолотить окончательно.

Алексей Надеждин, руководитель отделения Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития, не скрывает: “Ни один из современных приборов абсолютный ноль пока не может показать. А для лишения водительских прав теперь будет достаточно и 0,1 промилле”. Что же получается? Всех водителей России одним росчерком пера сделали без вины виноватыми, потенциальными жертвами нечистых на руку гаишников?

Более того, этот закон еще сильнее коррумпирует не только ГИБДД, но и центры медицинского освидетельствования. Ведь иногда водителю будет проще и дешевле дать взятку за “правильный анализ” там, чем договариваться с гаишником или лишаться прав в суде.

Сегодня всем разумным людям понятно: новый закон не учитывает алкоголь, содержащийся в некоторых вроде бы безалкогольных напитках (кефир, сок, квас) или лекарствах. Также не учитывается природный (эндогенный) уровень алкоголя, который вырабатывается в теле человека и может достигать уровня 0,008-0,3 промилле. Ужас ситуации в том, что алкоголь у некоторых людей в организме может появиться даже после употребления обычных углеводов, например хлеба. Повышенное содержание алкоголя в крови может быть и при определенных состояниях и заболеваниях. Например, при некоторых воспалительных процессах полости рта, сахарном диабете... И чтобы доказать, что “ни капли в рот не брал”, таким людям надо идти в поликлинику, платить большие деньги за обследование и за справку об уникальности своего организма. Есть в этом что-то унизительное для человека, будто бы берешь справку о том, что ты верблюд, и потом козыряешь ею перед глумливыми “гибддунами”.

Не случайно российский адвокат Лаврентий Сичинава обратился в Конституционный суд с жалобой. Он уверен, что новые поправки в ПДД противоречат Венской конвенции о дорожном движении. По мнению юриста, новая норма отчасти противоречит и статье 2 Конституции РФ, устанавливающей высшую ценность гражданских прав, и части 4 ст. 15 Основного закона, которая провозглашает приоритет норм международного права перед национальными законами.

По мнению адвоката Сичинавы, законодательство должно вернуться к минимально допустимому наличию естественного алкоголя в крови водителя. В самом деле: у некоторых людей в стенках желудка, например, приживается грибок, и гастроэнтерологи говорят, что у таких водителей около 0,5 промилле будет все время, как после пива. И за что же этим людям теперь светит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет? За их несчастье, за болезнь? Но если инициатива адвоката Сичинавы провалится, то она может стать последней попыткой атаки на тотальный сухой закон. Ведь решение КС не подлежит обжалованию в европейских инстанциях.

А ведь о том, что в законодательстве необходимо учитывать поправку на погрешность приборов и уровень естественного алкоголя в крови, сегодня говорят многие эксперты. Например, глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев не так давно заявлял, что Россия обязана ввести либеральную норму минимально допустимого опьянения водителей, так как в свое время присоединилась к соответствующим международным конвенциям. А вот как считает заместитель главного врача 3-й наркологической клиники МОЗ РФ по Московской области Виктор Сухорученков: “Содержание в организме “эндогенного” алкоголя находится в пределах 0,008 - 0,4 промилле. Обнаружение алкоголя в биологических средах в концентрации ниже 0,3 промилле не может достоверно свидетельствовать о факте употребления алкоголя. Присутствие алкоголя в таких количествах ненаказуемо. Дело в том, что у здорового человека, съевшего растительной пищи, этиловый спирт вырабатывается в кишечнике в процессе ее переваривания. Спирт, естественно, всасывается в кровь. Конечно, концентрация спирта мала, чтобы повлиять на состояние человека, но легко может быть обнаружена чувствительным алкотестером. А значит, такой человек, сев за руль, стал преступником. Ну и кто выигрывает от этого? Получается, с тем же успехом лишать прав можно, например, просто вспотевшего человека. А кстати, и пот выделяет какие-то ничтожные промилле алкоголя, значит, не потейте при встрече с ГИБДД. Мне кажется, законодатели проявили чрезмерное рвение и дошли до предела разумного”.

Но что же теперь делать, как бороться с нагрянувшим бессмысленным ужасом нулевого промилле? Если вы абсолютно уверены, что в вашей крови нет алкоголя, а милицейский алкотестер показывает обратное, то используйте на практике наши советы.

Во-первых, вам необходимо требовать у гаишников сертификат на прибор и медицинское освидетельствование. Забор анализов должен проводиться дважды с разницей в час.

Во-вторых, если алкотестер никогда у вас не показывает “ноль”, то пойдите в поликлинику и сдайте анализы, которые выяснят особенности вашего метаболизма. Этот совет относится и к автомобилистам с повышенной кислотностью или гастритом - ноль промилле человеку с заболеваниями желудка никогда не выдохнуть.

В-третьих, пользуйтесь парфюмерией на основе масел, а не спирта. Она дороже, но кто знает, где найдешь, где потеряешь. И помните, что алкотестер может спутать перегары. Например, алкогольный и табачный. Если вы только что покурили, то алкотестер может показать до 0,4 промилле.

Итак, у каждого - даже совсем не пьющего - водителя по той или иной причине может быть отклонение от нуля. И практически каждый, кого остановит ГИБДД, предпочтет откупиться от проблем сразу, прежде чем его попросят “дыхнуть в трубочку”. Ведь милиция полицией еще не стала, да и смена названий вряд ли что изменит. Поэтому новый, абсолютно тотальный сухой закон на дорогах не принесет ничего хорошего и нового, кроме еще большего роста коррупции на дорогах России.
×

По теме Сухой закон за рулем провоцирует взятки

Суд трезво взглянул на сухой закон

Верховный суд отказался рассматривать жалобу юристов на принятие «сухого закона...
Журнал

Сухой закон для водителей. Есть жалоба в Верховный суд

Верховный суд России все-таки рассмотрит жалобу по поводу принятия «сухого...
Журнал

Закон эволюции первичен. Закон кармы - вторичен

Заблуждения РЕЛГРОСС в отношении космической матрицы. 1. Владимир Вестник делит...
Журнал

Закон Притяжения и Закон Соответствия и Подобия

Благодаря фильму, а потом и книге «Секрет», весь мир узнал о Законе Притяжения...
Журнал

Сухой шампунь

Говорить о том, что сухой шампунь для мытья головы - новинка, не совсем верно...
Журнал

Cтресс провоцирует развитие рака

Американские ученые в очередной раз доказали, что постоянные стрессы весьма...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество