Гамма-всплеск в открытом космосе

Новый робот-телескоп системы "Мастер", установленный в августе российскими астрофизиками в Тункинской долине Бурятии, зафиксировал первый для себя гамма-всплеск - масштабный энергетический выброс в открытом космосе, произошедший на расстоянии 6 - 8 миллиардов световых лет от Солнечной системы, сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (ИГУ) Сергей Язев.
Гамма-всплеск в открытом космосе
В августе российские ученые ввели в эксплуатацию в Тункинской долине Бурятии новый робот-телескоп отечественной системы "Мастер". Телескоп стоит на специальном штативе, который по команде оператора быстро разворачивают устройства в нужную сторону неба. Устройство может следить за неизученными всплесками во Вселенной, наблюдать за кометами, метеорами, объектами космического мусора. В систему "Мастер", кроме телескопа в Тункинской долине, входят телескопы в Московской области, Кисловодске, на Урале, в Благовещенске.

"В ночь с 1 на 2 сентября по сигналу с американского спутника "Свифт" российская сеть автоматических телескопов "Мастер" выполнила наблюдения источника сверхмощного гамма-всплеска, произошедшего на гигантском расстоянии 6 - 8 миллиардов световых лет от Солнечной системы. Всплеск гамма-излучения сопровождался мощными вспышками в рентгеновском диапазоне", - сообщил Язев.

По его словам, телескоп в Тункинской долине первым в мире выполнил наведение на объект и обнаружил оптическое излучение от источника гамма-всплеска. При этом сам спутник "Свифт", снабженный телескопом, развернулся в нужную сторону позже установки в Тунке.

По словам руководителя проекта "Мастер" профессора МГУ Владимира Липунова, остатки звезды в тесной двойной системе еще не успели упасть в черную дыру, а телескопы в Тунке и на Урале уже приступили к наблюдениям. "Особенно важно, что наведение на объект произошло еще до того момента, когда источник гамма-излучения стал виден в оптическим диапазоне. Это позволило зафиксировать процесс с самого начала, что получается нечасто", - пояснил Язев.
×

По теме Гамма-всплеск в открытом космосе

Всплеск гамма лучей

«Этот гамма-всплеск, безусловно, самый яркий источник света, когда-либо...
Журнал

Жизнь в открытом космосе

Впервые установлено, что животные могут выжить в открытом космосе: отправленные...
Журнал

Бактерии в открытом космосе

Бактерии, собранные в деревне Бир на южном побережье Великобритании, провели в...
Журнал

Всплеск рождаемости

Бразильским учёным удалось выяснить причину давно замеченной разницы в...
Журнал

Всплеск солнечной активности почти не повлиял на Землю

Один из крупнейших в этом году всплесков солнечной активности, продолжавшийся со...
Журнал

Происхождение славян: всплеск ведической культуры в Европе

Существующие концепции происхождения славянства, великой и древней европейской...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество