Водяной пар в атмосфере звезды

Астрономы обнаружили в атмосфере стареющего светила водяной пар очень высокой температуры. Этот факт ставит под сомнения существующие теории, которые объясняют происходящие в звездах процессы - до сих пор считалось, что в старых богатых углеродом светилах вода образовываться не может.
Водяной пар в атмосфере звезды
Специалисты анализировали информацию, переданную инфракрасным космическим телескопом "Гершель". Ученых интересовала звезда IRC+100216, удаленная от Земли на расстояние 500 тысяч световых лет. Впервые следы воды были замечены в атмосфере этого светила в 2001 году, и новые данные не только подтвердили предыдущий результат, но также позволили ученым выяснить температуру водяного пара. Оказалось, что он нагрет до 700 градусов Цельсия, и этот факт противоречит наиболее популярному объяснению появления воды в атмосфере некоторых звезд.

Светила, подобные IRC+100216, по мере старения накапливают в атмосфере большое количество углерода, который довольно быстро соединяется с кислородом и формирует молекулы угарного газа (CO). Считалось, что весь присутствующий в звездной атмосфере кислород уходит на образование CO, делая невозможным формирование молекул воды. Наличие следов H2O в звездной атмосфере объяснялось следующим образом: вода испаряется с поверхности комет, когда те пролетают неподалеку от светила. Однако в этом случае температура водяных паров не может достигать 700 градусов Цельсия.

Авторы новой работы предположили, что появление в атмосфере IRC+100216 воды связано с воздействием ультрафиолета. Так как атмосфера звезды неоднородна, и в некоторых местах она намного менее плотная, чем в среднем, высокоэнергетическое излучение может проникать сквозь такие тонкие места и "отрывать" кислород от углерода. "Освободившийся" кислород может соединяться с водородом, формируя воду.

Как отмечают астрономы, если выводы нового исследования подтвердятся, ученым придется серьезно пересмотреть свои представления о химии звезд и участии в происходящих на светилах процессах ультрафиолета.
×

По теме Водяной пар в атмосфере звезды

Предсказание будущего семейных пар

Предсказывать долговечность супружеских отношений стало возможным благодаря...
Журнал

Получены изображения тесных пар сверхмассивных чёрных дыр

Астрономы из Калифорнийского технологического института и Иллинойского...
Журнал

Когда физика не работает, или как выпустить пар

По утверждениям психологов, в том числе Зигмунда Фрейда, отрицательным эмоциям...
Журнал

6 зодиакальных пар с самой низкой совместимостью в любви

Проверка совместимости помогает правильно выбирать того, с кем стоит заводить...
Журнал

Водяной орех

Название: растение не зря названо рогульником. На зрелых костянках твердые...
Журнал

Водяной лед на астероиде

Астрономы обнаружили на поверхности астероида Темис (24 Themis) из главного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество