Власти РФ отбирают хлеб у спекулянтов

Рост цен на продукты обсудили участники состоявшегося в четверг заседания президиума Госсовета - президент РФ Дмитрий Медведев заверил, что зерна, молока, мяса и сахара хватит на всех, пообещал россиянам помощь в случае подорожания продовольствия, а также поручил снизить тарифы на перевозку зерна по железной дороге.
Власти РФ отбирают хлеб у спекулянтов
Вину за дорогую гречку и опустевшие прилавки он возложил на спекулянтов, призвав бороться с ними всем миром.

Этот призыв спустя буквально пару часов воплотил в жизнь премьер-министр РФ Владимир Путин, который объявил, что эмбарго на экспорт зерна продлится до завершения сбора урожая-2011. После введения запрета в августе этого года спекулянты начали частично придерживать зерно, надеясь на скорую отмену меры, и премьер фактически "похоронил" эти надежды.

Квазидефицит: хлеб, гречка, яйца

Цены на продовольствие не первую неделю находятся в центре внимания властей РФ - на фоне засухи в ряде регионов резко подорожали некоторые продукты. В ряде регионов дорожает даже хлеб, хотя местные власти и обещают сдерживать цены как минимум на социальные сорта, а кое-где уже договорились с пекарями об их заморозке.

"Лидерство" же среди продуктов держит гречка - с начала августа розничные цены на нее кое-где выросли в 1,5-2 раза, в некоторых регионах ее вовсе невозможно купить ни за какие деньги. Отмечается удорожание и других круп, в частности, пшена и риса.

Из-за засухи снижаются надои молока, в результате чего отпускные цены, по данным Минэкономразвития, в августе к июлю выросли почти на 10%. Производители, однако, отмечают, что дефицит молока до конца года не превысит 2% и легко может быть компенсирован импортом.

В некоторых регионах наблюдается подорожание и дефицит яиц - так, в Прикамье они в среднем выросли в цене в 1,5-2 раза. По данным Росстата, в целом по стране за последнюю неделю августа яйца подорожали на 8,3%. В Минсельхозе объясняют, что цены на этот товар подстегивает сезонный фактор, и его хватит на всех.

С начала августа инфляция за счет роста цен на изделия из зерна набирала по 0,2% в неделю, замедлившись до 0,1% лишь в конце месяца. Согласно оценкам властей, до конца года она составит 7-8%, а не 6-7%, как надеялись раньше.

Народу голодать не дадут

Теме роста цен на продукты было посвящено состоявшееся в четверг в Саратове заседание президиума Госсовета, которое провел Медведев. Он оценил ситуацию как сложную, но не критическую, и призвал не реагировать на слухи о дефиците зерна и "работать спокойно".

Участники заседания сошлись во мнении, что нехватки продовольствия в РФ не будет, никаких оснований для дефицита нет. По словам Медведева, хватит и зерна, и мяса, и молока, и сахара, а о том, чтобы отдельные продукты временно пропадали с прилавков или резко дорожали, не идет и речи. "В случае изменения ситуации буду принимать оперативные решения по поддержке населения, это наш государственный приоритет", - пообещал он.

Участники заседания выразили уверенность, что гречневый ажиотаж спадет после завершения уборки урожая этой культуры в конце сентября, а Минсельхоз сообщил, что в этом году в РФ будет собрано 450 тысяч тонн гречихи, что достаточно для покрытия потребности страны в этой крупе.

В свою очередь, Минэкономразвития в конце августа опубликовало обзор, из которого следует, что цены на гречку и рис продолжат расти, а сырое молоко может подорожать до конца года еще на 40%.

Подорожание продуктов происходит и на мировых рынках - мировые цены на мясо в последнее время достигли максимального за 20 лет уровня. Дело в том, что спрос на мясо в развивающихся странах растет, а его производство в странах-экспортерах, таких как США и Австралия, падает. По мнению экспертов, удорожание мяса может ускорить темпы продуктовой инфляции во всем мире, впрочем как и рост цен на зерно на фоне российского экспортного эмбарго.

"Трясти" весь сентябрь

В сложившейся ситуации ответственность за происходящее на прилавках лежит и на правительстве, и на регионах, констатировал глава государства. Он пообещал "трясти" и тех, и других на эту тему весь сентябрь, "чтобы понимать, в какой ситуации находимся".

Говоря о конкретных мерах, Медведев сообщил, что поручит на время трудного для сельского хозяйства периода создать правительственную комиссию по мониторингу и реагированию на изменения ситуации на продовольственных рынках, которая будет согласовывать позиции федерального центра, регионов и товаропроизводителей.

Минсельхоз отметил недопустимость ограничения перемещения продовольствия по территории РФ. Для решения этой проблемы глава государства поручил правительству и РЖД в трехдневный срок проработать вопрос временного установления льготных тарифов на железнодорожную перевозку зерна. Их установка находится в непосредственном ведении Федеральной службы по тарифам, но предварительно сокращение определено в 50%. В пресс-службе РЖД сообщили РИА Новости, что компания внесет свои предложения в соответствии с поручением президента.

В ходе заседания Госсовета глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина высказалась против передачи регионам права определять предельные цены на продукты. Это может вызвать дефицит, и подобные решения должны приниматься только на федеральном уровне, считает она.

Согласно закону о торговле, правительство имеет возможность регулировать цены на социально значимые продукты, если в течение месяца они дорожают более чем на 30%. По мнению Набиуллиной, делать это сейчас было бы нецелесообразно - продуктов на рынке достаточно, и действовать надо рыночными методами.

Также Медведев призвал глав мегаполисов привлекать из регионов производителей продовольствия с их продукцией. Он рассказал о своем посещении саратовского рынка. "Если бы там москвичи сейчас побывали, они просто в обморок бы упали от этих цен - раз в пять, а то и в семь ниже, чем в Москве", - сказал президент.

Он подчеркнул, что на главах регионов лежит особая ответственность за стоимость продовольствия на местах, и призвал их следить за этим, в частности, лично посещать магазины и рынки, чтобы выявить спекулянтов.

Берегись, спекулянт!

Именно на них в ходе заседания глава государства возложил ответственность за подорожание продуктов и призвал бороться со спекуляцией всем миром. Эти пожелания спустя буквально несколько часов обрели первые реальные очертания. На заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин заявил, что эмбарго на экспорт зерна продлится до завершения сбора урожая 2011 года.

Временный запрет на экспорт зерна и товаров из него из РФ пока установлен до конца текущего года, частичные исключения из него не носят коммерческого характера. Однако Путин признал, что после введения эмбарго зерно начали придерживать в ожидании следующих шагов властей. По его словам, производителям и продавцам зерна следует "спокойно работать, исходя из объективных условий и ориентируясь на потребности внутреннего рынка". Когда будет собран урожай-2011, зерновой баланс станет очевидным, и можно будет рассмотреть вопрос отмены эмбарго на экспорт, добавил глава правительства.

Продление российского запрета на вывоз зерна не стало сюрпризом для экспортеров и трейдеров, и если введение эмбарго вызвало скачок мировых цен на пшеницу на 27 евро - до 236 евро за тонну, то на сегодняшней новости они выросли лишь на 4 евро - до 233 евро за тонну. Как отмечают эксперты, рынок сейчас очень волатилен, и на очередных новостях или слухах цены могут снова снизиться.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев разъяснил, что если бы запрет на экспорт зерна завершился в конце года, ожидаемого эффекта не получилось бы, поскольку экспортеры не успели бы или не захотели бы переориентировать поставки на внутренний рынок.

По мнению Медведева, со спекулянтами, вне зависимости, кто они - продавцы или поставщики продовольствия, должны разбираться правоохранительные органы и антимонопольные структуры. ФАС в четверг отчиталась о возбуждении 59 дел по итогам мониторинга цен на социально значимые продукты питания.

Добросовестные производители продовольствия и ритейлеры также борются со спекуляциями. В конце августа крупные производители продовольствия и торговые сети подписали соглашение для предотвращения спекуляций, которое предусматривает проведение совместного мониторинга цен на сельхозпродукцию в розничной торговле и создание условий для увеличения объемов ее производства.
×

По теме Власти РФ отбирают хлеб у спекулянтов

Власти не намерены фиксировать цены на хлеб и муку

Правительство России не планирует фиксировать увеличившиеся в связи с засухой...
Журнал

Белый хлеб

Итак, разговор о хлебе. Я позволю себе коснуться этой совсем непростой темы и...
Журнал

Китайцы хлеб с маслом не едят

Рекомендации учёных-диетологов, случается, диаметрально противоположны. Сотни...
Журнал

Хлеб всему голова

Сегодня, дорогие читатели, мы продолжим разговор о главном продукте питания для...
Журнал

Белый хлеб

Недавно было проведено исследование, опубликованное в «Международном журнале о...
Журнал

Хлеб и зрение

Высокое потребление мучных продуктов может привести не только к увеличению веса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество