Американцы опровергли теорию перехода наркотиков

Американские ученые опровергли утверждение о том, что курение марихуаны подростками увеличивает вероятность употребления тяжелых наркотиков в более старшем возрасте, сообщает. Отчет об исследовании сотрудников Университета Нью-Гэмпшира (University of New Hampshire) опубликован в Journal of Health and Social Behavior.

Исследователи изучили данные 1286 молодых американцев, которые учились в школах округа Майами-Дэйд (штат Флорида) в 1990-х годах. 44 процента участников исследования оказались выходцами из стран Латинской Америки, 30 процентов - белыми, 26 процентов - афроамериканцами.

Ученые выяснили, что не окончившие школу и не поступившие в колледж добровольцы чаще остальных курили марихуану в подростковом и употребляли другие наркотики в старшем возрасте. Участники исследования, пробовавшие марихуану и не работавшие после окончания школы, также оказались более склонны к употреблению других наркотических веществ.

Авторы работы отметили, что трудоустройство в молодом возрасте позволяет предотвратить употребление сильнодействующих наркотиков курильщиками марихуаны. Исследователи добавили, что к 21-летнему возрасту риск перехода с марихуаны на другие наркотические средства сводится на нет.

По данным исследования, наиболее значимыми факторами, обуславливающими указанный переход, стали расовая и этническая принадлежность. В частности, наиболее склонными к употреблению других наркотиков после марихуаны оказались белые американцы. Второе и третье места заняли соответственно выходцы из Латинской Америки и чернокожие жители США.
×

По теме Американцы опровергли теорию перехода наркотиков

Ученые опровергли теорию

Британским ученым удалось опровергнуть известную теорию о том, что лжеца можно...
Журнал

Врачи опровергли мифы о зрении

Медики из США опровергли несколько распространенных заблуждений, касающихся...
Журнал

Ученые опровергли миф о существовании души

Вашингтон, 20 февраля. Специалисты из США и Великобритании решили с помощью...
Журнал

Ученые опровергли известное выражение Мечтать - не вредно

Примерно половину рабочего времени человек тратит, мечтая о будущем, перебирая...
Журнал

Астрономы опровергли информацию в СМИ про Бетельгейзе

Звезда Бетельгейзе, которая, по сообщениям СМИ, уже в ближайшие годы должна...
Журнал

Вред перехода на летнее время

Ученые утверждают, что переход на летнее время не соответствует нашему...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?