Бактерии способны кооперироваться в борьбе с антибиотиками

Бактерии, обладающие «иммунитетом» к действию антибиотиков, могут защищать от них и своих сородичей, не обладающих собственной защитой, что может быть использовано для борьбы с устойчивыми к лекарству (антибиотикорезистентными) микроорганизмами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Nature в четверг.

Авторы статьи во главе с профессором Джеймсом Коллинсом в своей работе пытались расширить представления о таком опасном явлении, как возникновение устойчивости бактерий к действию антибиотиков - появление штаммов, не поддающихся уничтожению препаратами, которые еще вчера были очень эффективны, сильно беспокоит медиков.

«Вероятность того, что вскоре мы можем столкнуться с новыми опасными антибиотикоустойчивыми бактериями, очень велика. У меня это вызывает беспокойство, так как наш арсенал антибиотиков сокращается. У нас есть время на выработку решения, однако оно должно подкрепляться финансированием подобных исследований», - сказал Коллинс, слова которого приводит пресс-служба Медицинского института имени Говарда Хьюгса.

Ученым известно, что приобрести подобный «иммунитет» бактерии могут в результате мутации и появления новых генов, или при прямой передаче генов от родственных бактерий (то есть, благодаря способности, присущей только одноклеточным организмам). Для того, чтобы изучить, как устойчивость к антибиотикам возникает у всей популяции бактерий, ученые провели эксперименты с участием безвредных для человека штаммов E.coli, выращиваемых в специальном биореакторе.

Микробиологи периодически воздействовали на культивируемые бактерии с помощью антибиотика норфлоксацина, постепенно повышая его дозу. Авторы публикации намеревались выявить концентрацию, превышение которой губительно бы сказывалось на популяции бактерий. Для этого они периодически отбирали небольшие порции популяции микроорганизмов и испытывали действие антибиотиков на них.

К своему удивлению, ученые обнаружили, что большинство таких малых «сообществ» устойчивы к гораздо меньшим дозам антибиотика, чем популяция в целом. Однако периодически авторы статьи натыкались и на пробы, устойчивость которых к антибиотику заметно превышала среднюю по популяции.

Проведя дополнительный анализ, микробиологи установили, что большинство бактерий в биореакторе не сумели выработать устойчивости к действию антибиотика - этим свойством обладал примерно 1% всех бактерий. Тем не менее, под действием норфлоксацина эта малая группа начинала активно производить специальное соединение - индол, которое помогало остальной группе беззащитных бактерий очистить свой одноклеточный организм от лекарства.

При этом устойчивые к антибиотикам бактерии, помогающие «собратьям» справиться с действием препаратов, не получают от этого никаких дополнительных преимуществ, даже наоборот - им приходится замедлять свой рост, а потому их поведение можно считать чистой благотворительностью.

«Это говорит о том, что колония одноклеточных организмов в некоторой степени может функционировать как единый многоклеточный организм», - добавил Коллинс в интервью интернет-изданию Live Science.

Авторы статьи полагают, что такая коллективная устойчивость микроорганизмов к действию лекарств может быть и их уязвимым местом - воздействуя на способность бактерий производить индол, можно резко снизить их способность к «взаимопомощи». А это, в свою очередь, позволит бороться с устойчивостью бактерий к действию лекарств.
×

По теме Бактерии способны кооперироваться в борьбе с антибиотиками

Лечение антибиотиками

Если ваш врач или педиатр, курирующий вашего ребенка, имеет привычку выписывать...
Журнал

Лечение антибиотиками: все за и против

Неправильное применение антибиотиков - главный фактор, обусловливающий нашу...
Журнал

Лечение антибиотиками и иммунная система

Ученые долго искали способ отказаться от антибиотиков при борьбе с инфекциями...
Журнал

Обезьяны способны на обман

Обезьяны способны к обману - они поднимают ложную тревогу, чтобы отвлечь...
Журнал

Осы способны узнавать друг друга

Осы способны узнавать друг друга "в лицо" и помнить о контакте с конкретной...
Журнал

Запахи способны сократить жизнь, выяснили ученые

По мнению специалистов, это открытие может быть в некоторой степени справедливо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество