Чайные церемонии

Семинар по чайной церемонии прошел в Японском центре. Впервые приобщиться к традиционному искусству Страны восходящего солнца смогли не только специалисты в области японской культуры, но и все желающие. В течение двух дней жители приморской столицы постигали науку чаепития.
Чайные церемонии
Встречу проводила Тагучи-сенсей из Осаки, мастер чайной церемонии школы Урасэнке. Следуя вековой японской традиции, она приехала со своими девятью учениками. Темой очередного «урока» было выбрано повседневное чаепитие. Однако происходящее погружало участников в атмосферу настоящего праздника.

Японцы считают, что чаепитие – это не только наслаждение вкусом. Прежде всего это созерцание красоты. Хозяйка церемонии вкладывает в приготовление чая душу, создает определенное настроение. В подходе к священнодействию нет ничего случайного или лишнего.

- Рисунок на чайном сервизе напоминает корабль, бороздящий океанские волны, - показывает миниатюрные чашки сенсей. – Мы специально выбрали именно эту посуду, потому что ехали во Владивосток, морской город.

Гостей угощали «жидким» чаем (сэнтя), приготовленным двумя способами – из листьев и чайного порошка. Первый подавали в чашках диаметром не больше четырех сантиметров. Ароматной жидкости в них было не больше чем на три глотка. После чая полагалось отведать традиционные сладости. На блюдце их тоже было три. Нечетные числа считаются в Японии особыми.

Процесс чаепития японцы сравнивают с медитацией. Разговаривать можно, но только приглушенным голосом. Есть еще одно правило – хозяйка выливает чай из заварника весь, до последней капли. Считается, что именно в них содержится вся целительная сила.

- Японский чай способствует долголетию, так как он содержит много аминокислот, - объясняет Тагучи-сенсей. – По степени пользы его можно сравнить с жизненно важными для человека витаминами. Однако, как и в приеме витаминов, здесь важна мера. Избыток, равно как и недостаток, вреден.

Предполагалось, что на чайную церемонию прибудут VIP-персоны. В феврале этого года они уже учились пить чай по-японски. На этот раз высокие гости не пришли.
×

По теме Чайные церемонии

Искусство чайной церемонии

Вводные размышления Про чайную церемонию, наряду с икэбана и боевыми искусствами...
Журнал

Религиозные церемонии в городе Кербела

Нескончаемым потоком движутся мусульмане-шииты со всего света в священный для...
Журнал

Эминем выступит на церемонии Грэмми

Рэпер Эминем выступит на церемонии наград за достижения в музыкальной индустрии...
Журнал

Мик Джаггер выступит на церемонии Грэмми

Вокалист группы Rolling Stones Мик Джаггер впервые выступит на церемонии...
Журнал

Чайная церемония

Искусство чайной церемонии - "тя-но ю", что дословно означает "чай с горячей...
Религия

Чайная церемония

Живите от мгновения к мгновению. В течение трех недель попытайтесь чтобы вы ни...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?