Конгресс США проведет слушания по делу о коррупции в России

Обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности ряда сотрудников правоохранительных органов России к коррупционным схемам будет рассмотрено на слушаниях Хельсинкской комиссии Конгресса США, сообщил представитель комиссии Нил Саймон.

«Комиссия уполномочена Конгрессом США вести мониторинг исполнения всеми странами - членами ОБСЕ Хельсинкских соглашений, особенно Заключительного акта, - заявил Саймон. - Мы крайне заинтересованы в получении фактов о коррупции в государственных органах, включая данные, которые предоставил адвокат Александр Добровинский, и намерены провести слушание для их изучения «.

По словам Саймона, помимо слушаний, «может быть проведен брифинг и иные публичные или приватные действия по выяснению обстоятельств дела и оказанию влияния на правительство России с целью выполнения взятых на себя международных обязательств».

Добровинский, со своей стороны, заявил, что решение комиссии свидетельствует о серьезности приведенных в заявлении фактов. «Я готов лично принять участие в слушаниях и донести до комиссии все детали данного дела»,- отметил адвокат.

В обращении, принятом к рассмотрению комиссией, Добровинский сообщает о попытке, по его оценке, незаконного рейдерского захвата крупного российского предприятия - московского коньячного завода «КиН», крупнейшим акционером которого является Армен Еганян. По информации адвоката, рейдерская атака на КИН осуществляется при содействии сотрудников правоохранительных органов, известных по нашумевшему делу скончавшегося в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского. К ее организации, считает Добровинский, может быть причастен российский бизнесмен Игорь Кесаев, структура которого является одним из крупнейших дистрибьюторов продукции компании «Филипп Моррис» в России.

«Мы призываем обратить внимание на то, что ряд включенных в список ответственных за гибель Магнитского представителей российских силовых ведомств продолжает совершать действия, напоминающие содействие в захвате компаний и ставящие под угрозу жизнь и здоровье других граждан России», - говорится в обращении адвоката.

В Комиссию США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) входят по девять сенаторов и конгрессменов и по одному представителю от госдепартамента США, министерств обороны и торговли.
×

По теме Конгресс США проведет слушания по делу о коррупции в России

Завершились слушания по делу об экстрадиции Дацика

В окружном суде Осло во вторник завершились двухдневные слушания по делу об...
Журнал

Ситуацией вокруг сети 4G в России обеспокоился Конгресс США

Газета «Коммерсантъ» сегодня пишет, что председатель комитета Госдумы по...
Журнал

Wikileaks, говоря о коррупции в России, дискредитирует стран

В руководстве «Единой России» считают, что публикации Wikileaks могут стать...
Журнал

Конгресс США одобряет план нового губернатора Калифорнии

Обе палаты Конгресса США дали предварительное согласие на план нового...
Журнал

Хакеры, атаковавшие Sony и конгресс США, взломали сайт ЦРУ

Группа хакеров Lulz Security, атаковавшая ранее кинокомпанию Sony Pictures...
Журнал

Конгресс США об авторских правах

Конечно,с человеческой точки зрения можно понять авторов тех или иных изданий и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы