Зловещее интервью

Последнее интервью Владимира Путина уже породило новый анекдот:

Что стало с телебашней?
- Не знаю...
Что стало с подлодкой?
-Не знаю...
Зловещее интервью
- Что стало с лесами?
- Не знаю...
- Что стало с Россией?
- Не знаю...

Но при всей анекдотичности интервью это зловещее. В цивилизованной стране оно было бы просто невозможно. Я нисколько не идеализирую лидеров развитых государств, но там аппарат, в частности пресс-службы, стараются не допустить (хотя, конечно, все бывает), чтобы нечто подобное доходило до печати. У нас же цивилизующая роль государственного аппарата потеряна или не обретена. Подобно какому-нибудь самодовольному и самовлюбленному африканскому или латиноамериканскому диктатору, фактический глава государства говорит и говорит... Впрочем, чего ждать от пресс-службы, ежели основа основ – институт президентства – разрушен тандемократами во имя собственной несменяемости?

А зловещим в этом интервью, кроме его тона, стиля, проявленного в нем интеллектуального, культурного и морального уровня премьера, стала его команда «фас!», обращенная к милиции и прочим карательным органам. Хватит называть их правоохранительными. «Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет — не имеете права. Вышли, не имея права,— получите по башке дубиной». Правовое невежество Путина – «получить разрешение», «не имея права» - давно уже известно. Но сейчас он пошел дальше. Это даже не сигнал. Это приказ бить дубиной по башке.

И ни для чего другого нынешняя милиция не годится, сколько ее ни переименовывай. Премьер-министр дал интервью в день, когда миасские милиционеры героически бездействовали при нападении скинхедов на рок-фестиваль. Такое вот совпадение.

Так что интервью вопросов к Путину не оставляет. Все ясно. За исключением одного. Сообщая, что он ничего не знает про ремонт на Триумфальной и про Шевчука, национальный лидер подкрепляет свое утверждение «честным партийным словом».

Но он же беспартийный. Даже в «Единую Россию» так и не вступил. Так что, судя по всему, Путин со своими однополчанами и односельчанами создал партию. Внутреннюю партию, как называл нечто подобное Оруэлл. И тайную – в соответствии с чекистскими нравами и обычаями. Вот такое в России правящее племя.
×

По теме Зловещее интервью

Интервью с Ричардом Бахом

В сентябре 1991 года я была в Америке, на маленьком острове у берегов Тихого...
Журнал

Интервью с далай-ламой

Дж. А. Как Вы считаете, на каком этапе находится эволюция человечества? Если бы...
Журнал

Интервью с Карлосом Кастанедой

В: М-р. Кастанеда, многие годы вы оставались в абсолютной недоступности. Что...
Журнал

Интервью йога

Дипак Чопра. объявлен Журналом Время как кумир и один из 100 героев столетия...
Журнал

Интервью с Малаховым

Официальная медицина относится к народным методам лечения весьма настороженно...
Журнал

Интервью с ламой Оле Нидал

Нидал действительно уникальная личность в истории мирового буддизма. За 33 года...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни