Ужасные животные

Почему многие животные, которые не угрожают человеку и не составляют конкуренции в борьбе за еду, кажутся нам уродливыми? Как объяснить это с точки зрения развития видов? Как утверждают ученые, анализ того, что кажется нам неприятным или странным в других видах, позволяет заново взглянуть на то, как мы получаем визуальную информацию.
Ужасные животные
То есть дает нам возможность узнать больше о самих себе.

На первых строчках чарта уродцев, например, находится крот-звездонос, чье лицо, как говорит нейробиолог из Массачусетского технологического института Нэнси Кэнуишер, «ужасает нас, так как кажется, что у этого животного вообще нет лица». У рыбы-капли, напротив, кроме лица, почти ничего и нет, ? это бледный, студенистый обитатель морских глубин, чье лицо с большими губами и грустным выражением, кажется, тает на глазах.

«Рыба выглядит так, что кажется, если до нее дотронуться, у вас появится сыпь на руках», ? говорит специалист по эволюционной психологии из Университета Нью-Мексико Джеффри Миллер.

«Если бы нос крота-звездоноса был ярко-голубым, никто бы не считал его уродливым, ? утверждает профессор философии искусства Кентерберийского университета в Новой Зеландии Дэнис Даттон. ? Но то, как этот розоватый нос похож на кожу человека, представляется извращенным нарушением наших ожиданий касательно нормальной или здоровой человеческой кожи».

В эти же списки входят самцы обезьяны-носача и морского слона с их длинными носами, летучие мыши-вампиры и мохнатые листоносы, чьи вздернутые, тупые носы подчеркивают их пасти с острыми зубами. А трапециевидный череп африканского бородавочника кажется нам взятым из «Герники» Пикассо.

Исследователи в области охраны природы говорят, что только знакомство с собственными эстетическими предубеждениями может позволить нам отказаться от них при решении вопросов о том, какие виды больше всего необходимо изучать и охранять. В недавней статье в журнале «Биология охраны природы» научный сотрудник Университета Претории в ЮАР Морган Тримбл и ее коллеги пишут, что располагают данными о предвзятости ученых в пользу более красивых на вкус человека видов.

Анализ базы данных научных публикаций в период с 1994 по 2008 год показал, что за это время было опубликовано 1855 статей о шимпанзе, 1241 статья о леопардах и 562 статьи о львах, но всего лишь 14 об африканском ламантине.

Рассуждая о возможных причинах такого разрыва, Тримбл говорит: «Большинство ученых занимаются наукой, потому что любят то, что делают, и многих из них интересуют большие, пушистые, симпатичные звери».

Похоже, что людей и других млекопитающих от природы привлекают черты, напоминающие о внешнем виде младенцев: большие, широко расставленные глаза, нос пуговкой и рот, расположенный в самом низу лица. Универсальность подобных черт может объяснять тот факт, что собаки-матери иногда воспитывают котят, а львицы ? детенышей антилопы.

Итак, на первый взгляд «уродство ? это отклонение от этих черт», ? говорит специалист по эволюционной психологии из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии Дэвид Перетт. Ребенок вырастает в здорового юношу, способного к продолжению рода. «Во внешности людей об этом свидетельствует ясность формы и гладкость внешних черт, — говорит Уэнди Стайнер из Пенсильванского университета. — Животное с обвисшей кожей, усами и без шеи покажется нам пожилым мужиком, который окончательно опустился».

Чем проще нам провести аналогию между какой-то частью тела у животного и у нас самих, тем с большей вероятностью мы обвиним его в уродливости. «Хобот слона не кажется нам уродливым, потому что он далек от человеческой анатомии, ? говорит доктор Даттон. ? Но большой нос обезьяны-носача достаточно похож на наш, чтобы мы применяли по отношению к нему наши стандарты красоты».

Как считает доктор Миллер, люди остро, даже одержимо интересуются следами нездоровья: «…когда что-нибудь, что должно быть симметрично, сильно асимметрично; что-нибудь, что должно быть гладким, выглядит грубым и неровным; что-нибудь выглядит так, будто на коже могут быть паразиты или под ней ? черви; желтизна, бледность».

Мы различаем признаки приобретенной болезни и врожденных нарушений. Пятна, шишки, жирная, зеленоватая кожа говорят нам: «Осторожно, заразная болезнь». Асимметрия и гипертрофированные, чахлые или неполные черты могут свидетельствовать о врожденной проблеме.

«Речь не только о физических изъянах, ? говорит доктор Миллер. ? Люди, которые кажутся сумасшедшими, также очень сильно привлекают наше внимание».

С другой стороны, вкус к сложным, нестандартным, уродливым вещам зачастую считается признаком утонченности, пропуском в разряженный мир художественного авангарда.

«Красота, ? говорит доктор Стайнер, ? может присутствовать в своем нарушении».
×

По теме Ужасные животные

Ужасные сны

Ужасные сны по ночам могут быть одним из первых симптомов болезни Паркинсона...
Журнал

Животные интересные факты

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране - Исландии...
Журнал

Домашние животные

Все дети любят домашних животных и бесспорно хотят, чтобы в их доме тоже были...
Журнал

Животные и гомосексуальность

Организаторы открывшейся недавно в столице Норвегии выставки «Against Nature...
Журнал

Осторожно животные

В лесных районах очень часто на дороге встречается знак «Осторожно, животные...
Журнал

Жиры: растительные или животные?

Отношение к жирам за прошлый век несколько раз менялось на 180 градусов. То...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки