Дворец Одиссея

Дворец легендарного греческого царя Одиссея обнаружен на острове Итака, в Ионическом море. Об этом заявил греческий археолог, который вместе со своей женой проводит там раскопки уже 16 лет. Об этом сообщает Афинское агентство новостей.
Дворец Одиссея
"Согласно имеющимся серьезным данным, со всеми научными оговорками, мы убеждены, что находимся перед дворцом Одиссея и Пенелопы - единственным дворцом гомеровских времен, который еще не был открыт", - утверждает профессор Танасис Пападопулос, слова которого приводит РИА "Новости".

Археолог сообщил, что обнаружил остатки трехуровневого дворца с лестницей, пробитой в скале, и керамику микенского периода. Он также нашел колодец, возраст которого - 3,2 тыс. лет. Такая датировка вполне соответствует временам Троянской войны, кроме того, аналогичные колодцы ранее были раскопаны в Микенах и Тиринфе - двух центрах древней микенской цивилизации на полуострове Пелопоннес.

Пападопулос утверждает, что дворец подходит под описание резиденции царя Итаки, о котором повествует в "Одиссее" Гомер. Он также напоминает, что несколько лет назад на острове была обнаружена древняя табличка с изображением Одиссея. Кроме того, на самой табличке есть надписи на языке II тыс. до н.э., которые до сих пор не расшифровано.

Между тем власти и эксперты не комментируют заявление Попадопулоса, которое нуждается в научной проверке. Впрочем, несмотря на это, мэр Итаки сказал, что нынешнее открытие может иметь огромное значение для современной археологии.

Поиск дворца Одиссея стал одной из главных задач археологов после того, как в XIX столетии Генрих Шлиманн обнаружил легендарную Трою. Ранее ученые нашли дворцы других участников похода на непокорных троянцев, в частности, микенского царя Агамемнон, а также героя Аякса Теламонида. Что же касается самого Одиссея, то само его существование до сих пор вызывает у ученых сомнение.

Напомним, поэма "Одиссея", созданная Гомером в VIII в. до н.э., повествует о скитаниях царя Итаки, который помог ахейцам разрушить Трою. По пути домой Одиссей, разгневавший морского бога Посейдона, теряет товарищей, проплывает между шестиголовым чудовищем Сциллой и водоворотом Харибдой, избегает колдовских чар сирен. Проведя семь лет в плену у нимфы Калипсо, он возвращается домой в одиночестве. Там Одиссей убивает с помощью богини Афины всех претендентов на свой трон и вновь становится царем.
×

По теме Дворец Одиссея

Дворец царя Одиссея

Археолог Танасис Пападопулос из Иоаннинского университета объявил, что нашел на...
Журнал

Путешествие Одиссея

Наверное, вам не раз желали «семь футов воды под килем», и сами вы говорили о...
Журнал

Подводная одиссея

С погодой повезло как никогда. По крайней мере, так говорят участники экспедиции...
Журнал

Дворец Советов

Кто знает, как бы выглядела Москва, если бы история пошла по другому руслу...
Журнал

Дворец Потала

Дворец Потала расположен на горе Хуншань в городе Лхаса Тибетского автономного...
Журнал

Как продавался Зимний дворец

Корнет Савин был хорош собой, прекрасно воспитан, говорил без всякого акцента по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни