Легочная ткань

Эмбриональные стволовые клетки могут превращаться практически в любые ткани, но требуют сложных технологий дифференциации в определенный тип клеток, а также матриц для формирования трехмерной структуры. С этой точки зрения вырастить работоспособную легочную ткань со структурированными паренхимами (комплекс бронхиол и альвеол), сосудистой, лимфатической и нервной системами представляется невероятно сложной задачей.
Легочная ткань
Поэтому успех американских ученых называют настоящим прорывом в тканевой инженерии. Они испытывали различные типы матриц и выяснили, что ацелюлярная (бесклеточная) биологическая матрица легких крыс больше всего подходит для дифференциации стволовых клеток.

Исследователи наблюдали улучшение ретенции (удержания) клеток, заселение ими матрицы, а главное - произошла дифференциация в различные типы клеток, присутствующие в здоровых легких. Также появились признаки того, что клетки формируют трехмерные структуры, характерные для комплекса легочных тканей, и производят необходимые для функционирования легких химические сигналы и факторы роста. На 21-й день эксперимента легкое было способно функционировать.

Нынешняя работа американских ученых подтвердила возможность использования эмбриональных стволовых клеток. Это, возможно, позволит создать банки выращенных искусственно органов, которые можно в кратчайшие сроки пересаживать любому человеку с минимальным риском отторжения.

Открытие имеет огромнейшее практическое значение. Ежегодно в США умирают от легочных заболеваний более 400 тыс. человек. Хронические обструктивные болезни занимают в мире четвертое место среди причин смерти и находятся среди наиболее распространенных причин инвалидности и нетрудоспособности. По заключению экспертов ВОЗ ими болеют более 5% взрослого населения и более 10% детей. Основные причины этих заболеваний: курение, неблагоприятная экологическая обстановка, работа на вредном производстве. Усугубляет ситуацию и неспособность легких регенерировать на уровне паренхим и высокий процент отторжения донорских органов дыхания. К сожалению, наблюдается устойчивый рост таких заболеваний и, поскольку вряд ли люди согласятся проводить по 12 часов в день в респираторе, пересадка легочной ткани, возможно, в ближайшее время станет единственным их спасением.

Кроме того, успешное выращивание такой сложной ткани, как легочная, демонстрирует, что тканевая инженерия выходит на новый этап своего развития и может действительно стать панацеей.
×

По теме Легочная ткань

Полезная жировая ткань

Трудно поверить, что жировая ткань может быть хоть сколько-нибудь полезной. В...
Журнал

Ученые разработали ткань для одежды-батарейки

Учёные разработали электропроводящий материал, который можно использовать для...
Журнал

В Китае разработана ткань для защиты от воды и солнца

Исследователи из Северо-Восточного педагогического университета (Китай) под...
Журнал

Ткань причинности

Побеседуем о ткани причинности. Если вы хотите вносить изменения в нее, то вам...
Магия

Возбуждение легочных клеточек

Это упражнение предназначено для того, чтобы возбуждать деятельность воздушных...
Психология

Энергетика тканей и мехов

Энергетикой обладают все вещи, и даже к выбору ткани одежды нужно подходить с...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность