Снос свободы слова

Журналистам могут запретить публиковать негативную информацию о милиционерах. Именно таким сомнительным решением может закончиться скандальный судебный процесс, в центре которого оказалась наша газета. Так, в эту пятницу Хамовнический районный суд Москвы рассмотрит иск столичного ГУВД к корреспондентам «Новых Известий», писавшим о сносе домов в поселке «Речник» в январе нынешнего года.
Снос свободы слова
Журналистов обвиняют в дискредитации правоохранителей только потому, что газета опубликовала жалобы жителей «Речника» на грубость со стороны милиции и побои. Один из пострадавших от милиционеров уже выступил с видеообращением в защиту нашей газеты.

Видеообращение Алексея Зеленова, избитого при штурме поселка «Речник», размещено в Интернете на сайте Ассоциации адвокатов России за права человека. Г-н Зеленов утверждает, что «вся информация, изложенная в статьях журналистов «Новых Известий», соответствует действительности». Мужчина просит президента страны Дмитрия Медведева вмешаться в кампанию «преследования журналистов, выполнивших свой профессиональный долг».

Иск, напомним, подан столичным ГУВД «о защите деловой репутации». Милиционеры утверждают, что опубликованные в газете высказывания жителей «Речника», такие, как «я видел, как милиционеры били мою жену» и «сотрудники милиции в три часа ночи вытащили из дома моего мужа, избили и утащили в автобус», «преследуют выраженную цель – дискредитировать сотрудников органов внутренних дел перед гражданами и обществом в целом».

Цель милиционеров – «дать понять журналистам, что за любую негативную информацию о деятельности правоохранителей последует наказание», комментируют иск в Фонде защиты гласности (ФЗГ). По мнению экспертов ФЗГ, о репутации милиционеры на самом деле особо не заботятся, и текст иска это подтверждает: в нем сказано, что в ОВД по району Крылатское «были доставлены для разбирательства 15–20 человек». Отсюда следует, что милиционеры учет задержанных не ведут, так как указано не точное число, а примерное.

Жалобы жителей «Речника» на действия милиционеров при штурме поселка опубликовали многие ведущие СМИ страны. «Нам заламывали руки и кидали в автобус, использовали слезоточивый газ. Дышать было нечем, но из автобуса нас не выпустили», – написала «Новая газета». «Жители услышали шум, выбежали из домов, но их сразу стали хватать милиционеры и избивать», – цитирует жителя поселка газета «Коммерсантъ». «20 жителей за препятствование проезду строительной техники задержали и проводили в ОВД «Крылатское». По свидетельству очевидцев, задержание проходило в грубой форме, некоторые жители были избиты, одной женщине стало плохо с сердцем», – говорится в сообщении информагентства РИА Новости.

Алексей Зеленов и другие жители «Речника» готовы в суде рассказать о том, что пережили в ночь на 21 января, когда был штурм поселка. «Я услышал женский голос с просьбой о помощи. Когда выходил с участка, через забор перепрыгнули двое в милицейской форме. Никто не представился. Но когда я попытался возразить против их вторжения, меня ударили по голове, заломили руки и погрузили в автобус», – вспоминает г-н Зеленов. Солидарность речниковцев с журналистами понятна: если столичное ГУВД выиграет иск, о следующем штурме поселка СМИ будут сообщать только со слов милиционеров. Если вообще им позволят сообщать.
×

По теме Снос свободы слова

Свобода мышления под натиском свободы слова

Внутренняя свобода человека очень редкое явление, поскольку человек живет под...
Журнал

Дети свободы

Сегодня Марк Леви – один из самых популярных современных французских писателей...
Журнал

День свободы вероисповедания

В этот день в 1786 году Генеральной Ассамблеей штата Вирджиния было принято...
Журнал

Иллюзия свободы воли

Согласно выводам новейшего исследования нейрологов: люди принимают решения...
Журнал

Права и свободы в будущем

В рамках Internet Governance Forum, прошедшего в литовском Вильнюсе в конце...
Журнал

Саентологи провели акцию в защиту свободы совести

Саентологи провели в городах России акцию в защиту свободы совести и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество