Испытание вакцины против гепатита Е

Крупные испытания новой вакцины от вирусного гепатита E (ВГЕ), проведенные в Китае, подтвердили ее эффективность и безопасность.

В испытаниях вакцины HEV 239 или Hecolin, проходивших с августа 2007 года по июнь 2009 года в эндемичной по ВГЕ провинции Цзянсу, приняли участие более 100 тысяч человек.
Испытание вакцины против гепатита Е
Предварительное обследование 11 тысяч добровольцев выявило антигены к вирусу у 47 процентов из них.

Участники испытаний были случайным образом разделены на две группы по 56 302 человека. Представителям экспериментальной группы вводили по три дозы (полный курс) HEV 239, контрольной – по три дозы имеющейся вакцины от гепатита Б. К обработке были приняты только данные тех добровольцев, которые получили полный курс прививок – их оказалось по 86 процентов в каждой группе.

В течение 12 месяцев после последней инъекции ни один участник испытаний, получивший HEV 239, не заболел ВГЕ. В контрольной группе заболевание развилось у 15 человек. Еще пять добровольцев из контрольной группы заразились гепатитом Е между вторым и третьим введением препарата и двое – между первым и вторым. Единственный участник экспериментальной группы, заболевший ВГЕ, получил лишь одну дозу вакцины, поэтому не был включен в окончательный анализ. Единственным зафиксированным побочным эффектом от применения нового биопрепарата был умеренный дискомфорт в месте инъекции у некоторых участников.

По словам исследователя Ниншао Ся (Ning-Shao Xia) из Сямыньского университета, на следующем этапе испытаний предстоит выяснить эффективность и безопасность новой вакцины у беременных женщин, а также лиц моложе 15 и старше 65 лет. Если этот этап пройдет успешно, HEV 239 может быть включена в календарь прививок для профилактики единичных случаев и эпидемий ВГЕ.
×

По теме Испытание вакцины против гепатита Е

Испытание вакцины против болезни Альцгеймера

В Европе началась вторая фаза клинических испытаний потенциальной вакцины против...
Журнал

Испытание вакцины против ВИЧ

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор...
Журнал

Вакцины против малярии

Не секрет, что фармацевтические компании и отдельные ученые из многих стран мира...
Журнал

Защита от гепатита С

Флавонид нарингенин, содержащийся в грейпфруте, запрещает укрывательство вируса...
Журнал

Вакцины грипп

В этом году осень долго радовала нас теплыми деньками, и мы даже забыли, что...
Журнал

Опасные вакцины

Медики из Университета имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), США, и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?