ФАС выявила признаки сговора

ФАС выявила признаки сговора на агропродовольственном рынке России

В связи с появившимися публикациями в средствах массовой информации о повышении цен на агропродовольственном рынке ФАС России заявила, что в настоящий момент нет оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания, таких как мука, хлеб, молоко цельное, масло подсолнечное и другие, говорится в сообщении ФАС.
ФАС выявила признаки сговора
ФАС также полагает, что по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке. В случае выявления подобных фактов сговора или злоупотребления доминирующим положением ФАС будет применять жесткие меры.

В качестве основных санкций в отношении нарушителей применяются оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба. За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией.

ФАС на постоянной основе проводит мониторинг цен на основные виды социально-значимых продуктов питания. По каждому выявленному факту нарушения проводятся расследования и применяются меры антимонопольного реагирования (возбуждаются дела и налагаются административные штрафы). Соответствующие поручения даны всем территориальным управлениям ФАС России.

В настоящее время по результатам ранее возбужденного дела Кемеровским УФАС России доказан факт необоснованного установления ОАО «Гурьевский хлебокомбинат» различных отпускных цен на хлеб пшеничный 1 сорта для различных покупателей. На ОАО «Гурьевский хлебокомбинат» будет наложен оборотный штраф. Размер штрафа для нарушителя может составить до 15% от годового оборота компании.

Кроме того, в стадии завершения находятся дела по фактам установления и поддержания экономически необоснованных цен на рынке хлебобулочных изделий и сырья для их производства в Московском, Карельском, Пензенском, Тульском, Калужском, Челябинском, Чувашском УФАС России.
×

По теме ФАС выявила признаки сговора

Губернаторская проверка не выявила фактов

Рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Владимирской области для...
Журнал

Генпрокуратура выявила в Кущевской 1,5 тысячи преступлений

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил во вторник о том, что комиссия...
Журнал

ФАС возбудила дело в отношении Минздравсоцразвития

ФАС возбудила дело в отношении Минздравсоцразвития ФАС возбудила дело в...
Журнал

ФАС в Москве возбудила дело в отношении Ашана из-за цены

Московское управление Федеральной антимонопольной службы России обнаружило в...
Журнал

ФАС нашла в ценах на электроэнергию мошеннические схемы

Глава ФАС Игорь Артемьев объявил, что многие производители электроэнергии...
Журнал

Признаки влюбленности

Общепринятые атрибуты пылкой страсти, такие как учащенное сердцебиение, эйфория...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?