Следователи МТБЮ пытали боснийского врача

Следователи МТБЮ пытали боснийского врача

Следователи Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) подвергали угрозам и пыткам в 2002 году боснийского врача Илияса Пилава, добиваясь от него показаний против Насера Орича, одного из военных командиров боснийских мусульман во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.
Следователи МТБЮ пытали боснийского врача
Об этом сообщила во вторник сараевская газета "Дневни аваз".

Информация о давлении на боснийского врача появилась вскоре после того, как стало известно о начале независимого расследования деятельности экс-прокурора МТБЮ Карлы дель Понте. Ее подозревают в нарушении процессуальных норм в ходе процесса по делу бывшего лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля, известного политика из Сербии, поддерживавшего конфликты на пространстве бывшей Югославии.

Судьи МТБЮ постановили провести независимое расследование деятельности дель Понте, а также двух ныне действующих прокуроров - Хильдегарда Урц-Рецлаффа и Дэниэла Сэксона. Дело в том, что некоторые свидетели сообщали о давлении и шантаже, которым они подвергались в период расследования.

Врач из боснийского города Сребреница (на востоке страны) Илияс Пилав рассказал газете "Дневни Аваз", что с ужасом вспоминает о пытках и унижении, которым его подвергли в 2002 году следователи МТБЮ.

"Гаагские следователи пригласили Пилава на собеседование, не объяснив при этом, вызван ли он в качестве свидетеля или обвиняемого", - пишет издание. "Я, наверно, никогда не смогу оправиться от этого унижения. Я не хочу вспоминать о пытках, которым меня подвергали, и имена этих людей. Трибунал знает, кто со мной разговаривал. Я знаю только, что ад Сребреницы был для меня легче, чем то, что я испытал от следователей МТБЮ в мирное время", - рассказал врач.

По словам врача, трое следователей МТБЮ допрашивали его по поводу участия в военных событиях, намекая на то, что он может стать потенциальным обвиняемым в военных преступлениях против сербов. В итоге Пилав понял, что он не представляет интереса для МТБЮ и что от него пытаются получить показания против бывшего командира мусульманских формирований в Сребренице Насера Орича, в отношении которого дел Понте готовила в тот период обвинительное заключение.

"Пытки последовали после того, как Пилав отказался подписать протокол допроса, содержание которого отличалось от показаний, данных врачом", - пишет "Дневни аваз", указывая, что врач в результате "работы" следователей похудел за 3-4 дня на пять килограммов.

16:58 24.08.10
×

По теме Следователи МТБЮ пытали боснийского врача

Следователи, которые вели дело Магнитского, награждены

Бывший руководитель юриста Сергея Магнитского, умершего в московском...
Журнал

Выбрать хорошего врача

Каждый мечтает, чтобы его доктор был знающим, участливым, честным, внимательным...
Журнал

Выбрать врача

Каждый мечтает, чтобы его доктор был знающим, участливым, честным, внимательным...
Журнал

Выбор женского врача

И называется она - задержка менструаций. Это часто бывает из-за смены климата и...
Журнал

Почему слово врача может и убить, и вылечить?

В современном обществе врачи выступают в роли колдунов, наводящих "порчу" на...
Журнал

Новый этический кодекс врача

Первым документом, подготовленным Национальной медицинской палатой РФ, станет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность