Путь Святого Иакова

Принято считать, что путь Святого Иакова это путь к себе и состоит он из трёх частей:

1 - физические испытания, различные проблемы с ногами - можете натереть мозоли и так далее..., 2 - ментальные испытания – например, в какой-то момент вам становится непонятно, что вы здесь делаете и зачем сюда пришли,
Путь Святого Иакова
3 - духовные испытания.

Чтобы прочувствовать сполна все три этапа, лучше пройти их сразу. Вам понадобится минимум месяц от начала пути в городке Сан Жан Пье де Пор во Франции, который находится в 53 км от г. Биарриц, 20 км от границы с Испанией и до Сантьяго де Компостелла в Галиции вы пройдете около 800 км.

Пройти по пути Святого Иакова меня вдохновила прочитанная десять лет тому назад на французском языке книга Пауло Коэльо "Le Pèlerin de Compostelle".

В 1986 году Пауло Коэльо сам совершил паломничество в город Сантьяго. Мне посчастливилось наяву встретить гида героя романа, описанного в книге. Может быть, и вам повезёт, и на выходе из города

Этот путь наиболее древний и испытанный здесь, в отличие от других путей. Вы не испытаете никаких трудностей с ночлегом, приюты для паломников (albergue de peregrinos) и комфортные отели на этом пути можно встретить в среднем каждые 2-5 км.

Логронья вы встретите приветливого старца с белой бородой и сияющей улыбкой. Он угостит вас яблоками или печеньем, или подарит вам посох, на котором напишет дату и вы, быть может, запомните этот день навсегда.

Этот роман переведён на многие языки мира, поэтому на пути в Сантьяго вы, без сомнения, встретите испанцев, корейцев, японцев, немцев, австрийцев, французов, американцев и даже австралийцев. К сожалению, на русском языке эту книгу я не нашла, наверное поэтому русских паломников здесь редко можно встретить. Собравшись в путь, стоит вооружиться знаниями английского языка, и хорошо бы немного говорить на испанском. Наряду с возможностью слушать самого себя и природу, вам представится уникальный шанс познакомиться и подружиться с представителями почти всех национальностей и стран нашей удивительной планеты.

О красоте пейзажей судите сами.

- Buen Camino! - в переводе с испанского - доброго пути!

Эти слова будут вас сопровождать на протяжении всей вашей дороги.
×

По теме Путь Святого Иакова

Лестница Иакова

Чем человек отличается от зверька? Зверек не контролирует и не управляет своим...
Журнал

Чудо крови святого Януария

В Неаполе, на протяжении множества столетий ежегодно происходит дивное явление...
Журнал

Гробница святого Петра

10 февраля 1939 года скончался папа Пий XI. В огромном соборе святого Петра в...
Журнал

Подарок ко дню Святого Валентина

Британские ученые вывели вполне серьезную математическую формулу, по которой...
Журнал

SMS День Святого Валентина

В День Святого Валентина мобильные операторы во многих странах работают с...
Журнал

Чудо Святого Януария

В день годовщины чудесного избавления от извержения Везувия, отмечавшийся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество