Социальный статус

Группа биологов из Великобритании и США под руководством профессора Тима Спектора (Tim. D. Spector) провела исследование, по результатам которого сообщила, что низкий социальный статус существенно снижает биологический возраст человека.
Социальный статус
Доказательством тому послужил анализ структуры ДНК полутора тысяч добровольцев.

В своей работе учёные проанализировали теломеры – области на концах хромосом. Это важные кусочки ДНК, чья функция связана с процессами старения.

Как предположили исследователи, стресс, связанный с социально-экономическими проблемами, может быть одной из причин старения человека. Известно уже давно, что такие факторы оказывают сильное влияние на здоровье: повышают риск некоторых заболеваний, детской смертности и прочих "нежелательных" явлений.

Но теперь выдвинуто предположение, что это влияние не косвенное, а непосредственное, поэтому учёные и решили обратить внимание на теломеры.

Эти белковые структуры находятся на концах ДНК, защищая её от повреждений. Со временем теломеры укорачиваются, делая молекулу более чувствительной к повреждениям. Именно поэтому они и могут использоваться в качестве возрастных индикаторов.

В своём исследовании учёные обнаружили что, в частности, у женщин в возрасте около 46 лет наблюдалось различие в размерах теломер. Сравнивая ДНК представительниц самых обеспеченных и самых проблемных социальных групп, биологи обнаружили, что разница соответствовала семи годам.

Чтобы показать независимость от генетических факторов, они дополнительно исследовали ДНК 17 пар однояйцевых близнецов, живших в разных социальных условиях. И здесь тенденция оказалась точно такой же.

Профессор из университета Ньюкасла (Newcastle University) Томас фон Зглиницки (Thomas von Zglinicki), не участвовавший в этой работе, комментируя исследование, сказал, что оно очень много значит. "Впрочем, — добавил он, — обнаруженная взаимосвязь удивительно слабая. С учётом того, что социо-экономические факторы оказывают существенное влияние на здоровье, зависимость должна быть более сильной".
×

По теме Социальный статус

Социальный статус человека

Томас Ламперт (Thomas Lampert) из Института им. Роберта Коха в Берлине (Германия...
Журнал

Статус Иерусалима в мировом Сообществе

По сегодняшний день со дня образования государства Израиля, весь Ближний Восток...
Журнал

Статус Иерусалима, Москвы и Рима

«Прочел» бы мимо и забыл о столь несерьезном «событии», как статья «Статус...
Журнал

Статус крейсера Аврора не изменится после смены экипажа

Замена боевого экипажа на гражданский на крейсере «Аврора» никак не повлияет на...
Журнал

Facebook добавил новый статус семейного положения

Социальная сеть Facebook добавила в четверг новый статус семейного положения...
Журнал

Общественные объединения. Правовой статус ТСЖ

Объединения собственников жилья, подобно российским товариществам собственников...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность