Образование гор на Титане

Ученые выяснили, какой механизм привел к образованию гор на шестой луне Сатурна Титане. Оказалось, что они являются результатом "съеживания" коры спутника.

На Земле горы чаще всего образуются при столкновении литосферных плит или при "подныривании" одной из них под другую.
Образование гор на Титане
Однако в некоторых случаях работает другая схема: при изменениях жидкого магматического материала происходят подвижки в находящейся выше твердой материи коры. Таким образом, например, сформировалась горная система Загрос в Иране. Авторы новой работы исследовали географию горных массивов на Титане (для этого они изучали снимки, переданные аппаратом "Кассини"). Ученые обратили внимание, что горные цепи на сатурнианском спутнике расположены преимущественно в районе экватора и ориентированы с востока на запад, отмечается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA. Такое расположение горных массивов указывает на их общее происхождение.

Исследователи предложили следующий механизм образования гор на Титане: ядро сатурнианского спутника, образовавшегося около четырех миллиардов лет назад, еще осталось теплым. Оно разогревает находящийся снаружи от него ледяной океан из замерзших воды и аммиака. Переход части океана в жидкую фазу приводит к сжиманию находящейся на поверхности Титана корки и формированию складчатости.

Недавно другой коллектив ученых предложил механизм, объясняющий, как в атмосфере Титана могут формироваться азотсодержащие органические вещества, подобные тем, что входят в состав ДНК и РНК. Это не первые данные, косвенно указывающие на то, что спутник Сатурна теоретически может быть обитаемым. В июне группа исследователей собрала воедино имеющиеся свидетельства в пользу того, что на Титане может присутствовать жизнь. Тем не менее, пока все подобные предположения остаются только гипотезами.

По теме Образование гор на Титане

Дети гор

Высоты я боюсь с детства, но, тем не менее, довольно часто мне приходится...
Журнал

Край гор, водопадов и сыра, или Как отдохнуть в Адыгее?

На юге России в Кавказских горах расположен волшебный край под названием Адыгея...
Журнал

Бог Гор или про мифы Египта

Генетиками Пекинского медицинского университета, возможно, объяснено самое...
Журнал

Туман на Титане

Ученые из Калифорнийского технологического института (Caltech) и Университета...
Журнал

Гипотетические организмы на Титане

Ученым удалось установить свойства живых организмов, которые теоретически могут...
Журнал

Жизнь на Титане

Ученые NASA обнаружили признаки существования жизни на спутнике планеты Сатурн...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?