Меры профилактики

Основных опасностей расхвораться из-за кондиционера две: либо вы включаете на сильный холод и просто доводите себя до переохлаждения, либо из кондиционированного помещения резко выходите на жару, и организм не выдерживает разницы температур.
Меры профилактики
Оптимальное решение: включайте кондишн на плюс 22 - 24 градуса и не оставляйте на долгое время включенной функцию swing - массированный обдув. Те же правила касаются и кондиционера в машине.

Если в доме нет кондиционера, несколько раз в день проветривайте помещение, устраивая сквозняк, но на это время из комнаты выходите. И не сидите спиной к открытому окну. Особенно опасно спать на сквозняке.

Спасайте ваши уши!

Редко кто, бултыхаясь в речке или море, не заливает себе в уши воды. Термин пляжного заболевания - «ухо пловца», или внешний отит.

Если хоть капелька воды (заметьте, не очищенной водопроводной, а «натуральной» - с кучей микробов и бактерий) осталась в ушном проходе, через некоторое время там начинаются зуд и липкие выделения. А потом инфекция наберет силу и начнется острая боль.

Чем помочь?

- Защищайте уши во время купания - хотя бы затыкайте ватными тампонами или специальными силиконовыми затычками (они продаются в аптеке).

- Если все же набрались воды и в ухе стало шуметь, купите противовоспалительные ушные капли (например, альбуцид, отипакс или подобные).

- Неприятные ощущения можно успокоить теплом (налейте в бутылочку горячей воды, оберните ее полотенцем и приложите к уху). Если же на следующий день стало хуже, придется идти к ЛОР-врачу.

«Насморк отпускника» - почти норма

Часто симптомы акклиматизации на родине после отпуска в жарких странах похожи на ОРВИ.

Чем помочь:

- Не «накачивайтесь» антибиотиками, просто помогите организму адаптироваться: попринимайте 2 - 3 дня витамин С (1 - 2 грамма в день), пейте больше витаминных отваров шиповника, клюквы, чай с лимоном (еще лучше съедать половинку лимона в день). На ночь - расслабляющую ванну с маслами сосны, можжевельника.

- В первую неделю после отдыха на теплых морях не купайтесь в родных водоемах. Из-за разницы температур воды (ваш-то организм уже привык к водице 25 и выше градусов!) вы можете действительно серьезно простудиться.

Ледяное пиво - «кость в глотке»

От ледяных напитков есть риск подхватить фарингит или того хуже - ангину.

Чем помочь?

- Дней на пять посадите себя на нераздражающую горло диету: отказаться от напитков со льдом и мороженого, кислой, острой пищи.

- Чтобы поскорее выпроводить инфекцию из организма, нужно побольше пить: полезно щелочное питье (минералка, лучше без газа), зеленый чай, чаи с мятой, зверобоем, ромашкой.

- При остром фарингите не ленитесь полоскать горло антисептиками: марганцовкой, фурацилином каждые полчаса-час. Также на пользу пойдут аэрозоли (ингалипт, каметон и т. д.).

- Если воспалены лимфоузлы (гланды), унять боль поможет сухое тепло. И уж, конечно, с больным горлом не купайтесь. Ангина - коварная штука, если недолечиться, может дать осложнение на сердце.
×

По теме Меры профилактики

Профилактики простуд

Как предотвратить простуду и защитить себя, если кто-то из сотрудников уже...
Журнал

Средства естественной защиты для профилактики простуды

Мойте руки Большинство вирусов простуды и гриппа передаются посредством прямого...
Журнал

Разработано новое средство профилактики СПИДа

Ученым удалось разработать новое профилактическое антиретровирусное средство...
Журнал

Новое средство для профилактики СПИДа

Ученым удалось разработать новое профилактическое антиретровирусное средство...
Журнал

Новый способ профилактики атеросклероза

Ученые Лестерского Университета (Великобритания) и Калифорнийского университета...
Журнал

Моргеллоновая болезнь, методы профилактики. Целитель 19

МОРГЕЛЛОНОВАЯ БОЛЕЗНЬ, MORGELLONS DISEASE - ДЕЭРМОПАТИЯ Три года назад я...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация