Застенчивые мужчины

Говорят, что скромность всегда украшает человека, а застенчивость вызывает умиление всех окружающих. Застенчивость является неплохой чертой, но не для мужчин. Американские исследователи доказали, что непритязательные мужчины вызывают меньший интерес у представительниц прекрасного пола, нежели сильные и уверенные в себе.
Застенчивые мужчины
В проведении исследования принимали участие 132 женщины и 100 студентов мужского пола. С этими людьми было проведено 15-минутное видеособеседование с целью установить, как такая черта, как застенчивость, влияет на мнение о человеке и отношение к нему.

Судя по видео, должностные обязанности требовали сильных технических способностей и социальных навыков.

Участники исследования рассматривались как одинаково способные люди. Однако те мужчины, кто представил себя остальным в скромном свете и показался застенчивым, понравились присутствующим меньше всего.

По словам главы исследования и психолога из Университета Рутгерса Коринны Мосс-Ракусин, «исторически и кросс-культурно, мужчины были стереотипированы в качестве более независимых и самостоятельно ориентированных субъектов, нежели женщины».

Скромность у мужчин нередко считается признаком слабости. Кроме того, эта черта отыгрывает для мужчин низкий статус, что может влиять на их трудоустройство или возможности заработка. У женщин, между тем, эта черта не рассматривается отрицательно и не связана со статусом.

«Женщины имеют право быть слабыми, в то время как такая черта у мужчин категорически не приветствуется. Доминирование позволительно мужчине и не позволительно женщине», - считают участницы исследования.

Профессор Лори Рудман из Университета Рутгерса отметил: «Наши результаты показывают, что мужчины сталкиваются с предрассудками, когда ведут себя скромно».

Одновременно результаты исследования показали еще один интересный результат. Вопреки всеобщему мнению о том, что скромные мужчины не могут найти достойную работу с высокой оплатой труда, оказалось, что на самом деле все верно с точностью до наоборот.

Из-за социального статуса мужчин, который больше связывается с образом женщины, покорные мужчины получают от этого пользу и имеют меньше риска проблем в процессе занятости по сравнению с доминирующими женщинами.

Тем не менее, ученые подчеркивают, что такое психологическое давление как «обязанность быть мужественным» может быть пагубным для здоровья мужчин. По словам Рудман, «психическое и физическое здоровье мужчины может серьезно страдать от ориентирование на «идеал мужчины».
×

По теме Застенчивые мужчины

Мужчины женятся

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Хотите новых переживаний и проблем - разводитесь. По крайней мере...
Журнал

Что подарить на 8 Марта? Мужчины

..И БОГАМ, и Солнцу поклоняясь, Веря в свою силу и красу... .. Женщины, гордячки...
Журнал

Самые сексуальные мужчины

Двадцать лет назад к великому множеству чартов прибавился еще и хит-парад секс...
Журнал

Секс мужчины

Институт изучения общественного мнения Ipsos нарисовал портрет нового мужчины по...
Журнал

Красивые мужчины

Почистив утром зубы, многие мужчины ополаскивают зубную щетку и скребут ею лицо...
Журнал

Сексуальные мужчины

В отличие от мытья кожи тела и лица, энергичное мытье головы вполне допустимо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?