Новый вид обезьян

В ходе научной экспедиции в колумбийской Амазонке зоологи из Национального университета Колумбии открыли новый вид обезьян-прыгунов. Обитает он в регионе Какета, близ колумбийской границы с Эквадором и Перу.

О том, что в Какете может жить неизвестный науке вид приматов, зоологи слышали ещё 30 лет назад, однако из-за военных действий доступа в этот район не было.
Новый вид обезьян
Организовать экспедицию удалось лишь в 2008 году. В итоге учёным Томасу Делферу, Марте Буэно и студенту Хавьеру Гарсиа удалось подтвердить слухи и обнаружить тринадцать групп обезьян нового вида.

Виду присвоено научное название Callicebus caquetensis. Эти обезьяны по размеру не больше кошки, имеют шерсть серо-коричневого окраса, пушистый хвост и густую бороду с бакенбардами. При этом у них отсутствует белая полоса на лбу, характерная для многих других видов обезьян Callicebus.

Как и все обезьяны-прыгуны, Callicebus caquetensis моногамны, всю жизнь они проводят с одним партнёром. Обычно в год у них рождается по одному детёнышу. Как только у пары появляется новое потомство, родители вынуждают подросших детёнышей начинать самостоятельную жизнь.

Печально, но вид Callicebus caquetensis находится под угрозой вымирания: его численность не превышает 250 особей, в то время как здоровая популяция должна состоять из тысяч животных. В малочисленности вида учёные винят вырубку лесов в зоне обитания приматов.
×

По теме Новый вид обезьян

Новый фильм про планету обезьян

Студия 20th Century Fox объявила дату выхода нового фильма про планету обезьян...
Журнал

Новый вид гигантских моллюсков

Численность обнаруженного немецкими и иорданскими исследователями вида тридакна...
Журнал

Новый вид головоломок

Марк Чангизи (Mark Changizi), профессор когнитологии Политехнического института...
Журнал

Новый вид рыб

Новый вид рыб, названный Histiophryne psychedelica за необычный коричнево...
Журнал

Новый вид динозавра

Первый динозавр, который питался орехами, был найден во Внутренней Монголии...
Журнал

Новый вид топлива

В условиях глобального потепления многие страны присматриваются к новому виду...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество