Супер еда

В качестве основы для этого растения, уже получившего в мировой науке название "супер-еда", выбрано сорго - злаковая культура, использующаяся в современном сельском хозяйстве. Однако сейчас несколько групп ученых ведут работы с тем, чтобы с помощью генетической инженерии получить новый вид сорго, способный заменить все другие продукты питания.
Супер еда
Их цель - создать уникальный продукт питания, который будет содержать в себе все, что необходимо человеку для нормального развития.

Выбор сорго объясняется его невероятной биологической устойчивостью и способностью выживать в самых тяжелых климатических условиях. Еще одна его особенность состоит в том, что оно требует для произрастания очень мало воды по сравнению с другими культурами, включая злаковые. Но пока что оно содержит мало полезных веществ и плохо усваивается.

Человечество действительно нуждается в разработке подобного продукта, рассуждает британское издание. Ведь три четверти запасов пригодной для питья воды в мире используется для полива растений, употребляемых в пищу. С потеплением мирового климата засухи будут усиливаться, и сотням миллионов людей будет угрожать голодная смерть, а миллиардам - нехватка питьевой воды.

Принадлежащий Биллу Гейтсу Фонд уже инвестировал в работы по созданию нового поколения злаков около 20 млн долларов. Фонд также рассматривает предложения по созданию экологически безопасных пестицидов и новых способов обеспечения выживания урожая в тяжелых условиях.

Ведутся работы и над другими геномодифицированными продуктами. Например, золотой рис, содержащий много бета-каротина, должен помочь миллионам детей избежать слепоты. А в Уганде, где треть детей страдает от недоедания, производятся первые пробные посадки супербананов.
×

По теме Супер еда

Супер еда

Конечно, не существует медицинского определения этого понятия. Так мы решили...
Журнал

Супер еда

Конечно, не существует медицинского определения этого понятия. Так мы решили...
Журнал

Еда. Еда для настроения

По оценкам ученых, животные большую часть положительных эмоций получают от еды...
Журнал

Еда. Самая дорогая еда в мире

Специя Самая дорогая пряность в мире - шафран. Настоящий шафран представляет...
Журнал

Супер телефон

За последнее десятилетие прогресс цифровой электроники привел к появлению очень...
Журнал

Супер специи

Специи – это не только вкусно, но и полезно. Следующие четыре приправы выгодно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни