Самый старый дом в Великобритании

Британские археологи, производя раскопки в Северном Йоркшире, обнаружили самый старый дом на территории Соединенного Королевства, который был построен около 11 тысяч лет назад, когда Британские острова еще были частью континентальной Европы.
Самый старый дом в Великобритании
Дом круглой формы, обнаруженный на одном из важнейших археологических участков страны Стар-Карр в 300 километрах к северу от столицы, опережает другие постройки каменного века в Великобритании на тысячу лет. Ученые предполагают, что он принадлежал охотнику - или даже доисторическому шаману. Исследователям уже удалось установить, что в Стар-Карре в эпоху каменного века проводились религиозные церемонии. Об этом свидетельствуют находки 1950-х годов - головные уборы, выполненные из оленьих черепов, которые обычно использовались для охотничьих ритуалов, а также бусины из янтаря, сланца или оленьих зубов. Кроме того, несколько недель назад археологи обнаружили здесь остатки деревянного помоста, который, по-видимому, служил своеобразным алтарем: шаманы бросали с него в воду различные ценные предметы для заклинания духов.

Стены дома, диаметр которого составляет 3,5 метра, состоят из 18 стояков, установленных по кругу. Внутри дома было найдено небольшое углубление, выстланное соломой и мхом, служившее хозяину дома постелью. Остатки стертого кремния указывают на то, что в доме также был очаг. Раскопки предыдущих годов показали, что обитатели Стар-Карра охотились на красного оленя, лося, кабана, зайца, а также на бобров, барсуков и куниц. Весьма вероятно, что жившие здесь древние люди умели строить небольшие лодки, так как археологам удалось тут обнаружить деревянное весло.

"Эта находка изменяет наш взгляд на образ жизни человека в эпоху последнего Ледникового периода", - цитирует газета слова Чентэл Коннеллер (Chantal Conneller) из Манчестерского университета, одного из руководителей раскопок.

"Мы думали, что они были кочевниками и практически не оставили после себя следов жизнедеятельности. Теперь мы знаем, что они строили солидные жилища и довольно долго оставались на одном месте", - заявила Коннеллер.

По словам другого руководителя раскопок Ники Милнера (Nicky Milner), археологи рассчитывают, что им удастся обнаружить в Стар-Карре еще несколько первобытных жилищ.

По теме Самый старый дом в Великобритании

Самый старый

Две недели назад канадские ученые из Университета Макгилла сообщили о том, что в...
Журнал

В США в возрасте 114 лет скончался самый старый мужчина

В четверг в госпитале штата Монтана на 115-м году жизни скончался самый старый...
Журнал

Старый Новый Год

Переход России на григорианский календарь в 1918 году и позиция Русской...
Журнал

Старый добрый Нортон

При всем обилии антивирусного программного обеспечения находится место и для...
Журнал

1-1 Нужен ли новой России старый герб?

В статье “Колесо Сансары и древние пророчества о конце света” нами была...
Журнал

Какого числа отмечать Старый Новый год 2020

В середине января у нас появится еще одна возможность окунуться в праздничную...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность