Способность улиток находить дорогу

Жители Великобритании проведут коллективный эксперимент по подтверждению способности улиток находить дорогу домой.

Увлечение наблюдениями за живой природой привело 69-летнюю английскую леди к научному открытию. Рут Брукс обнаружила у садовых улиток способность находить дорогу домой, известную ранее только у высших животных и когда-то успешно применявшуюся человеком для голубиной почты.
Способность улиток находить дорогу
Открытие было сделано благодаря наблюдательности пожилой женщины. Несмотря на то, что моллюски наносили значительный ущерб ее саду, поедая листья салата, петуний и бобов, она не хотела убивать их и выносила на ближайший пустырь. "Я действительно не люблю изводить улиток с помощью химикатов или соли, поэтому и пыталась найти более гуманный способ избавить свой сад от их присутствия", - пояснила Рут. Однако они каждый раз находили дорогу обратно. Рут Брукс заинтересовалась, существует ли теоретическое научное объяснение этому эмпирически доказанному факту. Она дозвонилась до авторов научно-популярной передачи на радиостанции BBC Radio 4, где ее связали со специалистом, биологом из университета Экстера, доктором Дэйвом Ходжсоном. Вместе они провели серию экспериментов, подтвердившую наблюдения Рут: улитки обязательно находят обратный путь, если их отнести не далее, чем на 10 метров.

Это открытие повергло ученое сообщество в глубокое удивление, поскольку согласно классическим теориям улитки устроены слишком просто, чтобы обладать подобным умением. "Если это действительно так, то нам придется пересмотреть многие теории", - признал Дэйв Ходжсон. "Принято считать, что нервная система улитки слишком просто устроена, чтобы позволить ей находить путь домой", - добавил он.

Чтобы подтвердить это открытие и научно доказать "почтовые" способности улиток, ученые попросили британцев поучаствовать в эксперименте национального масштаба, названном "Обмен улитками". Информационную поддержку этому исследованию оказывает научно-познавательная радиопрограмма.

Участники эксперимента будут собирать улиток в своих садах в емкости и помечать их "домики" цветным лаком для ногтей, предварительно договорившись с соседями, что они пометят "своих" улиток другим цветом. Затем они обменяются контейнерами с улитками и посмотрят, не вернутся ли "свои" домой.

Руководитель проекта на радио Майкл Мартин считает, что участие в таком эксперименте - прекрасный способ занять скучающих в летние каникулы детей, ну и конечно, внести свой вклад в науку.

По теме Способность улиток находить дорогу

Создание новой брони и панцирь улиток

Ученые обратились к глубоководным улиткам за технологиями создания новой брони...
Журнал

Воздействие метамфетамина на улиток

Группа исследователей изучила особенности хранения воспоминаний при помощи...
Журнал

Гены улиток

Молекулярный биолог из Университета «Саншайн Коаст» Скотт Камминс считает, что...
Журнал

Деньги в дорогу

Давняя привычка наших соотечественников – бегать перед отъездом за пределы...
Журнал

Переходить дорогу безопаснее в одиночестве

Пешеходам при переходе проезжей части свойственны стадные инстинкты, сообщает...
Журнал

Дизайнеры перевели дикую природу через дорогу

Американцы подсчитали, что ущерб, наносимый ДТП с участием диких животных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация