Цены растут вместе с температурой

Из-за жары и засухи оптовики подняли цены на муку, крупы и сахар на 25–150%. В розничных сетях надеются, что вмешается правительство и розничные цены для потребителя изменятся незначительно. Однако, если жара продлится и мировые цены на продовольствие будут расти, об однозначной инфляции можно забыть, уверены эксперты.
Цены растут вместе с температурой
Оптовые цены подскочили на десятки процентов, сообщает Reuters, ссылаясь на отчет о закупках одной из крупнейших розничных сетей. По данным ретейлера, в московском регионе цены на муку с конца апреля по начало августа взлетели на 79% – до 16 рублей. В Приволжском округе мука, фасованная в упаковки по 2 кг, подорожала на 62%, до 30,8 рубля за килограмм, в Самаре такая же упаковка подорожала до 29,5 рубля за килограмм.

Существенно подскочили закупочные цены и на крупу. Так, в Москве упаковка гречневой крупы весом в 0,9 кг подорожала на 73%, в Санкт-Петербурге на 50%, в Южном округе на 78%, на Урале более чем на 80%, а в Поволжье на 150% – до 50 рублей за упаковку.

Оптовая цена перловой крупы в московском регионе поднялась почти вдвое, пшена на 86%, манной крупы на 73%.

Цены на сахар выросли на 12–25% в зависимости от поставщика, в среднем до 31 рубля за 1 кг, цены на соль в картонной упаковке весом 1 кг на 30% ,до 7,16 рубля. Почти на треть поднялась стоимость круглозерного риса, более чем на 50% – колотого гороха.

Несмотря на повышение закупочных цен, ретейлеры пока не поднимают розничные цены. «Розница более инерционна: торговые сети меняют цены позже и дольше, чем это делают оптовики». «Мы продаем то, что закупили по старым ценам, пока мы можем позволить себе оперировать тем, что есть», – добавляет представитель «Седьмого континента» Влада Баранова.

Однако делать прогнозы розничные сети не торопятся. «Когда будет понятна ситуация на рынке, когда будет конкретный урожай, тогда и сможем сказать», – говорит Барабанова.

«Очень многое будет зависеть от действий правительства, потому что, если этот всплеск будет носить краткосрочный и спекулятивный характер и быстро будет погашен, возможно, большого эффекта для розничных цен и не будет»,

– добавляет Хасис. Так, накануне премьер-министр Владимир Путин заявил о введении временного запрета на экспорт зерна и других сельхозтоваров, производных от зерна. Запрет продлится с 15 августа до конца года. «В этой ситуации это очень правильная мера. Плюс у правительства еще есть достаточно много зерна в резерве, поэтому периодически ведутся разговоры о государственных интервенциях. Есть еще и таможенно-тарифные инструменты, есть и антимонопольная служба, которая может реагировать на сговор на рынке, если группы из оптовиков будет искусственно взвинчивать цены», – перечисляет Хасис.

Но одних правительственных мер будет недостаточно. «Рост цен связан не только с внутренними причинами, но и с внешними: мировые цены на зерновые тоже активно растут, а за зерном тянется и молоко, и мясо»,

– говорит главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. По его словам, сегодняшняя ситуация напоминает 2007 год, когда в начале года инфляция активно снижалась до 8–9% в годовом выражении, а к концу года составила почти 12% из-за резкого роста цен на продовольствие на мировых рынках.

Это означает, что правительству едва ли удастся удержать однозначную инфляцию. Согласно официальному прогнозу, рост цен в 2010 году должен составить 6–7%. С начала года рост инфляции составил 4,8%, а в годовом выражении (то есть за последние 12 месяцев) 5,5%, что является историческим минимумом.

«Засуха и неурожай могут добавить к инфляции несколько пунктов, ведь продовольствие составляет порядка 40% в потребительской корзине.

Несмотря на то что мой прогноз по инфляции 7–7,5% в 2010 году, не исключено, что она достигнет двузначной величины в 10–12%», – считает главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.
×

По теме Цены растут вместе с температурой

Контроль за температурой

Солнце стекает с неба тяжелыми золотыми струями и плавит асфальт. Мозги тоже...
Журнал

Астрономы нашли коричневый карлик температурой 300 К

Американские астрономы из Университета штата Пенсильвания и Калифорнийского...
Журнал

Огурцы растут на полках

В Токио уже работает первая такая фабрика по выращиванию салата размером в 80...
Журнал

Зарплаты растут неправильно

"Продолжается рост зарплат, в реальном выражении зарплаты уже превышают...
Журнал

С хной, волосы крепче и растут быстрее. Целитель 185

НЕ ДОВЕРЯТЬ ПЕНСИОНЕРУ У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ Мой хороший знакомый Михаил...
Журнал

Мир, который молится вместе, неразделен

Когда вы присоединитесь к нам с Джоанной Карл во время прямой передачи Всемирной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?