Парниковые газы и космический мусор

Из-за падения плотности верхних слоев атмосферы, вызванного ростом концентрации парниковых газов, различные объекты, обращающиеся вокруг планеты, будут дольше оставаться на своих орбитах. К такому выводу пришли ученые из университета Саутгемптона.
Парниковые газы и космический мусор
Повышение в земной атмосфере концентрации парниковых газов приводит к росту температур на поверхности Земли, однако одновременно способствует охлаждению самых верхних слоев атмосферы, в частности термосферы. Этот слой начинается на высоте 80-90 километров и простирается до высоты около 800 километров. Именно в термосфере находятся спутники и обломки космических аппаратов - космический мусор. Понижение температуры термосферы приводит к падению ее плотности - более ранние исследования показали, что плотность термосферы в настоящее время является минимальной за последние 43 года. По оценкам ученых, в такой разреженной среде время пребывания обращающихся вокруг Земли объектов увеличится в среднем на 25 процентов. Как рассчитали исследователи, для того чтобы число потенциально опасных для действующих спутников и других космических аппаратов объектов сокращалось, специалистам необходимо удвоить количество объектов, которые удаляются с орбиты ежегодно.

В прошлом году президент РКК "Энергия" Виталий Лопота оценил рынок уборки космического мусора в 2020 году в 3 миллиарда долларов. Он также добавил, что Россия может занять до четверти этого рынка.

По теме Парниковые газы и космический мусор

Считать парниковые газы - задача неэффективная

Деньги следует тратить на менее дорогостоящие, но более эффективные проекты...
Журнал

Космический мусор

В настоящее время на орбите вращается более 300 тысяч фрагментов искусственного...
Журнал

Японцы соберут космический мусор рыболовными сетями

Японское космическое агентство JAXA планирует очистить орбиту Земли от...
Журнал

Выхлопные газы

Британские ученые полагают, что загрязнение окружающей среды повлияло на...
Журнал

Выхлопные газы

Шотландские ученые тестируют новый метод лечения сердечных недугов с помощью...
Журнал

Небесный мусор

Космос и окрестности Солнечной системы насыщены большим количеством "небесного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация