Вирус герпеса применили для борьбы с раком

Генетически модифицированный вирус герпеса успешно применен для лечения раковых заболеваний шеи и головы в одной из лондонских клиник.

Крупнейший лондонский онкологический центр Royal Marsden Hospital сообщил о результатах испытания нового метода лечения рака.
Вирус герпеса применили для борьбы с раком
Применение препарата из генетически модифицированного вируса герпеса параллельно с химио- и радиотерапией привело к выздоровлению большинства из 17 пациентов-участников эксперимента. После операционного удаления опухоли у 15 из них не было обнаружено следов метастаз, а более чем через 2 года полностью здоровыми остались 14 человек. Вирус оказывает тройное действие: он поражает раковые клетки, убивая их изнутри, активизирует иммунную систему пациента, действуя как прививка, а также продуцирует особые белки, "притягивающие" иммунные антитела. Вирус "запрограммирован" таким образом, что инфицирует лишь злокачественно мутировавшие клетки, минуя здоровые.

Раковые заболевания шеи и головы, включая рак гортани, языка и слизистых оболочек рта, диагностируются у 8 тысяч британцев ежегодно.

У ученых не было стопроцентной гарантии безопасности нового метода лечения, однако прекрасный результат дает надежду, что модифицированный вирус герпеса может быть впоследствии применен для борьбы и с другими видами рака, в том числе с раком кожи.

Руководитель проекта, доктор Кевин Харрингтон из Лондонского института исследований раковых заболеваний отметил, что лечение могло быть гораздо более эффективным, если бы диагноз был поставлен своевременно, а лечение можно было бы проводить на ранних стадиях.

"Обычно от 35% до 55% пациентов, вылеченных с помощью химической или радиотерапии, заболевают снова в течение двух лет, так что результаты эксперимента превосходят наши ожидания", - сказал Харрингтон.

Как и любой новый метод, применение вируса герпеса нуждается в более длительных испытаниях и в непосредственном сравнении с обычными способами лечения. Однако специалисты настроены скорее оптимистически. "Это небольшое исследование доказывает потенциал использования генетически модифицированных вирусов как оружия против рака", - подчеркнула старший научный сотрудник британской организации по борьбе с раковыми заболеваниями Cancer Research UK доктор Элисон Росс.

По теме Вирус герпеса применили для борьбы с раком

Витамин С для борьбы с раком

Очевидно, что это качество крайне желательно, если мы стремимся бороться с раком...
Журнал

Диета для борьбы с раком

Красное вино и темный шоколад - наряду с черникой, чесноком, соей, чаем и...
Журнал

Вирус герпеса

Люди, которые подвержены заболеванию вирусом герпеса, могли генетически...
Журнал

Про вирус герпеса

Осень, холодно, противно, сыро. Сниженный иммунитет, простуда, герпес, лихорадка...
Журнал

Новый вирус герпеса

Вирус герпеса может вызвать кожное заболевание под названием "scrumpox" или...
Журнал

Шизофрения и вирус герпеса

Недавно проведенные исследования в области психиатрии предполагают, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество