Тяга к курению

В человеческом мозге есть отделы, отвечающие за подавление тяги к чему-либо, заявляет группа ученых под руководством Хэди Кобер из Йельского Университета. Данное открытие было сделано в ходе исследования нейробиологические основы так называемой когнитивно-поведенческой стратегии противостояния вредным привычкам.
Тяга к курению
Данная стратегия зачастую используется, когда необходимо побороть тягу к курению с помощью подавления эмоций и рационального взгляда на негативные последствия этой привычки.

Практика показывает: если курильщику наглядно объяснить весь вред его привычке, то он вполне в состоянии контролировать себя. Чтобы понять, какой именно механизм кроется за этим, ученые применили функциональную МРТ и выявили активность отдельных долей головного мозга, наиболее интенсивно работающих в данных момент. Оказалось, стремление человека перебороть свою тягу сопровождается активизацией префронтальной коры головного мозга и снижением активности нижней части полосатого тела.

Известно, что префронтальная кора головного мозга отвечает за осознанность тех, или иных действий человека, а полосатое тело связано с возникновением непреодолимого желания у людей, злоупотребляющих наркотиками, табаком или алкоголем.

Для получения более достоверной информации был проведен эксперимент. 21 регулярно курящему добровольцу показывались изображения сигарет или вкусной еды. При этом людей просили мысленно подавлять свое желание курить или есть. Такие мысленные усилия в одинаковой степени приводили к активации перфронтальной коры и подавлению работы полосатого тела, вне зависимости от того, думали ли участники о сигаретах или о еде. Получается, человек способен одинаково хорошо противостоять тяге и к курению, вызывающему привыкание, и к вещам, которые, как считается, привыкания не вызывают.
×

По теме Тяга к курению

Тяга к курению

Существуют стандартные когнитивные терапевтические методы. Они опираются на...
Журнал

Курению - бой!

Разумеется, курильщики, как и все пьяницы, найдут тысячи причин, чтобы не...
Журнал

Тяга к шоколаду

Горделивая осанка – это не про вас? Тогда следуйте нашим советам по коррекции...
Журнал

Тяга к разнообразию у обезьян

Ученые доказали, что обезьяны обладают врожденной тягой к разнообразию и готовы...
Журнал

Тяга к алкоголю

Впервые исследователи Научно-исследовательского Центра в Калифорнийском...
Журнал

Тяга к риску

Они штурмуют горные вершины, в одиночку отправляются в кругосветные путешествия...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки