Отделы мозга, отвечающие за вредные привычки

Американские ученые впервые сумели доказать, что в головном мозге человека есть отделы, которые отвечают за подавление тяги к чему-либо, это открытие можно использовать для совершенствования методик противостояния вредным привычкам.
Отделы мозга, отвечающие за вредные привычки
Авторы исследования, группа ученых во главе с Хэди Кобер (Hedy Kober) из Йельского университета в США, задались целью исследовать нейробиологические основы так называемой когнитивно-поведенческой стратегии противостояния вредным привычкам. Такую стратегию чаще всего применяют специалисты, которые помогают людям перебороть тягу к курению с помощью подавления эмоций и рационального взгляда на негативные последствия этой привычки. "Наша работа показывает, что курильщики вполне в состоянии контролировать свою пагубную привычку, им только нужно объяснить, как правильно это делать", - приводит пресс-служба Йельского университета слова Кобер.

Ученые с помощью метода функциональной магнеторезонансной томографии, позволяющей выявить активность тех или иных долей головного мозга, наиболее интенсивно работающих в данных момент, выяснили, что стремление человека перебороть свою тягу сопровождается активизацией префронтальной коры головного мозга и снижением активности нижней части так называемого полосатого тела.

Согласно имеющимся на сегодня у нейробиологов данным, префронтальная кора головного мозга отвечает за осознанность тех или иных действий человека, тогда как полосатое тело связано с возникновением непреодолимого желания у людей, злоупотребляющих наркотиками, табаком или алкоголем.

В своем эксперименте ученые показывали 21 регулярно курящему добровольцу изображения сигарет или вкусной еды и просили участников эксперимента мысленно подавлять свое желание курить или есть. По их данным, эти мысленные усилия в одинаковой степени приводили к активации перфронтальной коры и подавлению работы полосатого тела, вне зависимости от того, думали ли участники о сигаретах или о еде. Как отмечается в статье, это означает, что человек в состоянии одинаково хорошо противостоять тяге и к курению, вызывающему привыкание, и к вещам, которые, как считается, привыкания не вызывают.

Исследователи делают вывод, что неспособность людей противостоять своим пагубным привычкам определяется вовсе не какими-либо дефектами их головного мозга, а чем-либо иным - правильностью выбранной стратегии или наличием достаточно сильной мотивации.

Авторы исследования намерены в дальнейшем выяснить, какие дополнительные факторы в работе головного мозга влияют на успех когнитивно-поведенческой стратегии в борьбе с пагубными привычками. Ученые считают, что таким образом им удастся значительно ее улучшить.

По теме Отделы мозга, отвечающие за вредные привычки

Области мозга, отвечающие за чувство куража

Ученые выявили область головного мозга человека, активизация которой позволяет...
Журнал

Отделы мозга, ответственные за чтение

Ученые выяснили, какие отделы мозга активируются при чтении и письме - навыках...
Журнал

Вредные привычки

Среди наиболее серьезных проблем нашего общества, касающихся человеческого...
Журнал

Вредные привычки человека

Чтобы стать крепче и здоровее, мы регулярно занимаемся спортом, отказываемся от...
Журнал

Вредные привычки отца

Воздействие токсинов приводит к врожденным дефектам в последующих поколениях...
Журнал

Вредные привычки

Более 60% россиян в ходе социологического опроса признали, что у них есть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество