Оптимальный угол толкания ядра

Ученые вычислили, под каким углом необходимо толкать ядро для того, чтобы добиться максимальной дальности полета. Оказалось, что оптимальным является угол в 38 градусов, а не в 45, как следует из формальных расчетов.
Оптимальный угол толкания ядра
Значение 38 градусов было ранее получено экспериментально при измерении параметров броска у атлетов, показывавших лучшие результаты. Однако до сих пор специалисты не могли дать теоретическое объяснение этим данным. Авторы новой работы рассматривали влияние на эффективность броска трех факторов.

Во-первых, они учли, что высота броска зависит от длины плеча и предплечья спортсмена и их взаимного наклона. Эти параметры для среднего атлета дают один дополнительный градус (то есть увеличивают оптимальный угол броска). Во-вторых, ученые рассмотрели соотношение потенциальной и кинетической энергий при броске и заключили, что для его оптимизации необходимо значительно уменьшить "теоретический" угол в 45 градусов. Наконец, в-третьих, исследователи показали, что атлет толкает ядро с максимальной силой при меньшем угле наклона. Баланс между тремя этими факторами и дал в итоге значение 37-38 градусов.

Недавно другой коллектив ученых вывел оптимальные параметры для успехов в таком виде спорта, как бег на короткие дистанции. Исследователи показали, что чем меньше расстояние между лодыжкой и ахиллесовым сухожилием, тем эффективнее спортсмен использует энергию при движении.

По теме Оптимальный угол толкания ядра

Оптимальный источник энергии

Профессор Mark Z. Jacobson из Стэнфорда количественно проанализировал...
Журнал

Эксперты подсчитали оптимальный срок эксплуатации ПК

Как часто надо обновлять свой компьютер? Этот вопрос интересует множество...
Журнал

Оптимальный сон

Проанализировав множество исследований направленных на изучение...
Журнал

Оптимальный шрифт

Длительное использование компьютера может привести к развитию так называемого...
Журнал

Масса ядра нобелия

Физикам впервые удалось прямыми методами взвесить нобелий - сверхтяжелый элемент...
Журнал

Течения на поверхности ядра Земли

Японские ученые с помощью математического моделирования обнаружили новые течения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?