Исследование алтайской мумии

Новосибирские ученые сделали томографию уникальной алтайской мумии, которая была найдена 17 лет назад в горах Алтая, но до сих пор не позволила раскрыть всех тайн, сообщил заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин.
Исследование алтайской мумии
Мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией. Эту находку назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные алтайцы, имеющие свою языческую мифологию, считают мумию своей прародительницей и называют ее принцессой Кыдын, которую почитали во все времена.

"Весь цикл научных исследований, которые мы планировали с ней провести, он на сегодняшний день сделан. Недавно мы провели последнее, что мне хотелось сделать, - это томографию на современном оборудовании", - сказал Молодин на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, результаты проведенного исследования на оборудовании последнего поколения в томографическом центре СО РАН сейчас находятся в работе. "В ближайшее время, я думаю, у нас будет результат, который будет опубликован", - сказал он. Отвечая на вопрос журналистов, какую информацию ждут ученые от проведенной томографии мумии, Молодин признался, что сам этого не знает. "В том-то и прелесть науки, что порой не знаешь результата. Есть оптимизм, что могут появиться новые данные. А какие - не знаю", - сказал он.

Ранее Молодин заявлял, что ученым до сих пор не удалось установить причину смерти молодой женщины и расшифровать татуировку, которая сохранилась на ее теле. В то же время ученым удалось при генетическом исследовании получить ее ДНК. Это позволило реконструировать этническую историю популяции людей - носителей Пазырыкской культуры, которые обитали в горах Алтая в IV-III веках до нашей эры и к которым принадлежит мумия. Ученые не исключают, что те загадки, которые еще сохраняются вокруг алтайской мумии, могут быть раскрыты позднее, когда появится более совершенное оборудование либо усовершенствуются методы исследований.

Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев рассказал, что коренные алтайцы, имеющие свою языческую мифологию, убеждены, что в татуировке, которую не смогли раздать ученые, скрыта важная для человечества информация, но еще не пришло время, чтобы ее прочитать. Кроме того, алтайцы полагают, что женщина была жрицей и добровольно ушла из жизни, чтобы, находясь в погребальном кургане, защищать Землю от злых духов.

По теме Исследование алтайской мумии

Исследование алтайской мумии

Ученые за 17 лет исследований не смогли раскрыть все тайны, связанные с...
Журнал

Исследование мумии фараона Тутанхамона

Результаты масштабной исследовательской работы по изучению мумий фараонов и...
Журнал

Месть алтайской принцессы

В подтаявшем кургане на плато Укок археолог Наталья Полосьмак нашла прекрасно...
Журнал

Причина смерти алтайской принцессы неясна

Причина смерти женщины, древнюю мумию которой нашли 17 лет назад в кургане...
Журнал

Тайну алтайской принцессы не разгадать?

В 1993 году в кургане на плато Укок на границе Республики Алтай с Монголией была...
Журнал

Египетские мумии

Египетские археологи обнаружили в некрополе Саккара, к югу от Каира, великолепно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество