Определение максимальной глубины Байкала

Депутаты Госдумы Артур Чилингаров и Владимир Груздев планируют в воскресенье совершить погружение на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир" на дно Байкала, чтобы определить максимальную глубину озера.

"Это погружение совпадает по дате с исполняющейся третьей годовщиной нашего погружения на Северном полюсе", - сообщил депутат-единорос, член попечительского совета Русского географического общества Груздев.
Определение максимальной глубины Байкала
"Во время предыдущих погружений была зафиксирована максимальная глубина в 1,68 километра. Мы хотим найти место хотя бы на десять метров более глубокое", - сказал депутат.

Участники экспедиции на глубоководных обитаемых аппаратах в субботу уже погружались в озеро Байкал для проведения экспериментов по изучению газогидратов, уточнил Груздев. Он отметил, что вся экспедиция проходит под эгидой Русского географического общества.

Газогидраты - кристаллические соединения, образующиеся из газа и воды (на Байкале - из метана и воды) при определенном давлении и температуре. Газогидраты относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава. Они встречаются, главным образом, в океанах и районах вечной мерзлоты на севере.

Газогидраты внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа. При повышении температуры они легко распадаются на воду и газ.

В настоящее время газогидраты используются для опреснения морской воды, но ученые оценивают их как один из потенциальных мощных источников энергии, как "топливо будущего".

О возможном присутствии газогидратов в осадках озера Байкал впервые заговорили в 1992 году на основании результатов российско-американской глубинной сейсмической экспедиции. Открытие и изучение газогидратов в придонных осадках озера Байкал в ходе ряда экспедиций во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов имеет особое значение, поскольку газогидраты впервые были обнаружены на небольшой глубине в пресноводной среде.

По теме Определение максимальной глубины Байкала

Глубины созерцания

Корни подобных понятий заложены в достаточно точных представлениях о...
Журнал

13 советов о том, как достичь максимальной продуктивности

Вы когда-нибудь погружались в решение задачи так, что переставали замечать...
Журнал

Нефтяные залежи Байкала

Еще в начале прошлого века было известно, что со дна озера Байкал источаются...
Журнал

Новые организмы Байкала

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН рассчитывают в...
Журнал

Кольца на льду Байкала

Напомним, что в середине апреля среди тающих льдов озера Байкал появились почти...
Журнал

Лед Байкала

Льды Байкала стали научной площадкой для иркутских сейсмологов. Ученые заметили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация