Западный рацион питания

Западный рацион питания может быть ответственен за развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей в развитых странах, полагают неврологи Perth's Telethon Institute и Университета Западной Австралии.

Педиатры рассмотрели рацион питания 1 тыс. 800 подростков и обнаружили, что продукты, представляющие западный стиль питания, более чем вдвое повышают риск гиперактивности в возрасте до 14 лет.
Западный рацион питания
В данном исследовании 115 детей получили такой диагноз.

Здоровое питание характеризуется высоким содержанием свежих фруктов и овощей, цельного зерна и рыбы, высокими показателями жирной кислоты омеги-3, фолиевой кислоты и клетчатки, говорят медики.

Западное питание обогащено кондитерскими изделиями, переработанной, жареной и рафинированной пищей, содержащей много насыщенных жиров, сахара и соли. Доказано, что обилие переработанных мясных продуктов, красного мяса, молочных продуктов с высоким процентом жира и кондитерских изделий в детском питании намного повышает риск расстройства внимания и гиперактивности.

По мнению австралийских неврологов, западное питание имеет менее оптимальный профиль жирных кислот, в то время как высокие показатели жирной кислоты омеги-3 в диете дают явные преимущества для психического здоровья и оптимального функционирования мозга с детства.

Кроме того, западная диета не обеспечивает развивающийся организм достаточным количеством необходимых питательных микроэлементов, необходимых для работы мозга, в частности для навыков внимания и концентрации. Также «продвинутые» продукты содержат больше красителей, ароматизаторов и искусственных добавок, провоцирующих симптомы расстройств поведения.
×

По теме Западный рацион питания

Западный тип питания

Потребление мяса, жареных продуктов и напитков, содержащих соду, т.е. типичный...
Журнал

Рацион питания

Думаете, чтобы похудеть, нужно меньше есть? Отчасти это так, но играет роль еще...
Журнал

Белковый рацион питания

Пожилые люди, которые употребляют большое количество белковой пищи, могут...
Журнал

Рацион питания 5 продуктов

Как правило, диеты настоятельно рекомендуют исключить из рациона питания...
Журнал

Рацион питания женщины

Удивительный факт установили ученые – они выяснили, что рак груди и яичников...
Журнал

Белковый рацион питания

Многочисленные дебаты на тему вегетарианства с прискорбием показали, что не все...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество