Засорение космического пространства

Китай вышел на первое место по засорению околоземного пространства космическим мусором. "По расчетам, 40 процентов "космического хлама" принадлежит Китаю. Доля США составляет 27,5 процентов, России - 25,5 процентов, 7 процентов приходится на остальные страны, участвующие в освоении космоса" .
Засорение космического пространства
Вместе с тем, по официальным данным, приведенным отделом NASA по слежению за орбитальными обломками (NASA Orbital Debris Program Office), наибольшее количество объектов на орбите принадлежит России и странам СНГ - 5,833 тысячи аппаратов. Из них 1,402 тысячи - спутники, 4,431 тысячи - фрагменты ракет-носителей и прочий "мусор". За США числятся 4,824 тысячи объектов (в том числе, 1,125 тысячи спутников и 3,699 тысячи ступеней ракет-носителей и фрагментов).

Согласно данным NASA, вклад Китая в засорение космического пространства более скромный - 3,388 тысячи объектов (88 спутников и 3,3 тысячи объектов иного происхождения).

Четвертое место в рейтинге NASA занимает Франция - 472 объектов. У Японии - 190 объектов (115 спутников и 75 фрагментов), у Индии - 170 объектов, у Европейского космического агентства - 39 спутников и 44 обломка. Остальным странам принадлежат 590 объектов.

В настоящее время вокруг Земли вращается 15,55 тысячи объектов искусственного происхождения, в том числе, отработавшие спутники, ступени ракет, разгонные блоки и их обломки, сообщает отдел NASA по слежению за орбитальными обломками. По состоянию на 30 июня 2010 года, в число этих объектов входят 3,333 тысячи космических аппаратов (функционирующие и "мертвые"), 12,217 тысячи ступеней ракет-носителей и прочих обломков.

Как сообщает пресс-служба Роскомоса, для решения проблемы мониторинга космических объектов российские ученые предлагают концепцию создания Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ), на которую предполагается возложить комплексное решение широчайшего спектра прогнозных, телекоммуникационных и природоохранных задач. МАКСМ может стать той ключевой идеей, которая способна положить начало новой, единой стратегии освоения космоса, направленной на обеспечение экологически безопасного и социально устойчивого развития мирового сообщества. Концепция уже получила поддержку на международном уровне.

По теме Засорение космического пространства

Увеличение пространства дома

Существует множество советов, как зрительно увеличить пространство небольшого...
Журнал

Чувство личного пространства

Американские ученые обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство...
Журнал

Чувство личного пространства и мозг

Ученые установили, что чувство личного пространства и дискомфорт от слишком...
Журнал

Искажение пространства времени

Но все что относится к “геодезическому” воздействию - это лишь половина теории...
Журнал

Восприятие времени и пространства

Ученые впервые сумели показать, что мысли о прошлом или о будущем побуждают...
Журнал

Восприятие пространства и времени

Ученые впервые сумели показать, что мысли о прошлом или о будущем побуждают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни