Датчик глюкозы для диабетиков

Ученые разработали датчик глюкозы, имплантируемый под кожу человека и способный непрерывно работать в течение как минимум 500 дней, который может использоваться как для непрерывного мониторинга состояния больных диабетом, так и для более точной автоматической дозировки и инжекции инсулина в их организм, сообщается в статье разработчиков.
Датчик глюкозы для диабетиков
"Родители детей, больных диабетом, часто плохо спят по ночам, беспокоясь, как бы у их чада, спящего в соседней спальне, не случился ночной приступ гипогликемии, который, хотя и редко, может привести к необратимым повреждениям головного мозга и даже смерти. С помощью нашего датчика, передающего информацию об уровне сахара в крови на мобильный телефон, такие приступы легко отследить в любое время", - сказал профессор Дэвид Гоу (David Gough), ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Четыре забора крови из пальца ежедневно для измерения уровня сахара в крови - современный стандартный подход для отслеживания состояния диабетиков, однако скачки в концентрации глюкозы могут происходить и между этими заборами. С помощью нашей разработки можно добиться постоянного мониторинга содержания глюкозы совершенно ненавязчивым образом. Посторонние даже не будут догадываться, что кто-то рядом с ними постоянно отслеживает уровень глюкозы", - добавил ученый.

Разработка ученых представляет собой "пуговицу" размерами три на четыре сантиметра, которая содержит непосредственно сенсор глюкозы, сенсор растворенного в крови кислорода а также электронную начинку, пересчитывающую показания датчика в концентрацию глюкозы и передающую эти цифры на внешнее устройство.

Ключевым компонентом датчика является сенсор на основе фермента глюкозоксидазы, на котором происходит каталитическое окисление глюкозы кислородом, растворенным в крови. В ходе протекания реакции специальный датчик отслеживает количество кислорода, оставшегося в крови и сравнивает его с базовым уровнем кислорода, определяемым отдельным датчиком сравнения. Конструкция датчика также позволяет учитывать колебания количества сахара в крови, вызванные физической активностью и изменением локального кровотока.

В ходе предклинических испытаний ученые в течение года отслеживали с помощью этого датчика уровень сахара в крови лабораторного животного - свиньи. Теперь авторы публикации намерены перейти к испытанию датчика на людях. Если использование такого устройства будет одобрено медиками, то оно может быть использовано в связке с другим устройством - инсулиновым инжектором, автоматически вводящим в организм человека нужную дозу инсулина.

"Использование инсулинового насоса до сих пор было не совсем безопасно, так как это устройство могло ввести слишком много инсулина, что могло бы привести к резкому падению уровня сахара в крови. Наш датчик может выполнять роль предохранителя в данном случае", - подытожил Гоу.

По теме Датчик глюкозы для диабетиков

Физкультура для диабетиков

Пациентам врачи настоятельно советуют использовать любую возможность больше...
Журнал

Датчик для поиска космического мусора

Группа ученых из Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) разработала...
Журнал

Разработан датчик дыхания для борьбы с детской смертностью

Ученые разработали датчик, следящий за дыханием младенца и способный снизить...
Журнал

Датчик давления для контактных линз

Группа ученых под руководством профессора Тинжуй Паня (Tingrui Pan) из...
Журнал

Свойства фруктозы и глюкозы

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе пришли к выводу, что потребление...
Журнал

Содержание глюкозы в крови и принятие решений

Что бы вы выбрали — получить небольшую сумму денег сегодня или более крупную в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество