Распределение частот 4G

На очередном заседании Госкомиссии по радиочастотам в закрытом режиме обсудят распределение частот в диапазонах 2,3-2,4 и 2,5-2,7 гигагерца, пригодных для развертывания сетей связи четвертого поколения (4G). Заседание может состояться 11 августа.

Передать частоты планируется компании "Основа Телеком", 25,1 процента которой принадлежит оператору Минобороны "Воентелеком". Кроме того, на них претендует "Русэнерготелеком", 25 процентами которого владеет "Ростелеком", а 75 процентами - группа ЕСН.

Таким образом, частоты 4G могут не достаться операторам "большой тройки". Руководители их советов директоров уже написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить четкие и прозрачные правила распределения частот. Ранее такие правила к августу обещал установить министр связи Игорь Щеголев.

Ранее МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" отправили аналогичное письмо премьер-министру Владимиру Путину, попросив его не отдавать частоты 4G компаниям-новичкам. Это произошло после того, как Дмитрий Медведев предложил министру обороны Анатолию Сердюкову, просившему выделить частоты "Основе телеком", обратиться в Минкомсвязи и решить вопрос в установленном порядке.

Речь идет о развертывании сетей связи четвертого поколения стандарта LTE, на который в ближайшие годы перейдет Европа. LTE позволяет модернизировать существующие сети 3G, а также допускает обмен данными в сотовой сети на скоростях свыше сотни мегабит в секунду.

По теме Распределение частот 4G

Диапазон частот сети 4G

Министерство обороны РФ выступило против конверсии частот в диапазоне 2,3-2,4...
Журнал

Диапазон частот для Yota

Роскомнадзор аннулировал свой приказ о выделении оператору "Скартел...
Журнал

Распределение потока космических лучей

Нейтринная обсерватория IceCube, расположенная в Антарктиде недалеко от Южного...
Журнал

Распределение нейтронов внутри ядра свинца

Физики получили новые данные о распределении нейтронов внутри ядра свинца. В...
Журнал

Правильное распределение своего времени

Всем нам жизнью отведено одинаковое количество времени в сутках — 24 часа, а вот...
Журнал

Распределение и расход энергии

Энергия, поступающая в организм и аккумулирующаяся в чакрах (и прежде всего в...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность