Теория происхождения жизни

Действительно, в государстве Габон, расположенном вблизи экватора (Западная Африка), в местности, где проводились изыскания урана, были обнаружены останки многоклеточных организмов, возраст которых составляет более двух миллиардов лет.
Теория происхождения жизни
С момента этого открытия ученый мир пребывает в возбужденном состоянии, обсуждая теорию происхождения жизни.

Среди ученых эта новость произвела эффект взорвавшейся бомбы. Очень уважаемый и требовательный к отбору данных научный журнал Nature опубликовал ее на первой полосе, когда в 2008 году французские геологи в поисках новых месторождений урана в Габоне обнаружили многоклеточные окостенелости в слое, которому 2,1 млрд. лет.

В 1972 году французскими геологами был обнаружен мощнейший ядерный реактор, которому около двух миллиардов лет, и который работал в течение почти 400 млн. лет, как утверждает Комиссия по атомной энергии (CEA). Французские исследователи уже более 50 лет изучают урановый рудник Окло в государстве Габон. В 30 км от этого участка и были найдены окаменелости.

В документах CEA значится: «1 700 млн. лет назад участок местности, где сегодня в республике Габон находится урановый рудник Окло, был, очевидно, местом, где шли цепные ядерные реакции, подобные тем, что в наше время происходят на созданных руками человека атомных установках».

Недавняя сенсационная находка – обнаружение многоклеточного организма, возраст которого 2,1 млрд. лет, – должна вызвать гораздо больше шума, так как она возвращает нас к главному научному открытию 1972 года и подтверждает существование мощного ядерного реактора, на котором совершалась управляемая ядерная реакция 1,7 млрд. лет тому назад.

Ален Мёнье, профессор университета города Пуатье, один из авторов статьи в журнале Nature, основываясь на сложности найденного организма, которому два млрд. лет, ставит под сомнение правильность оценки теории происхождения жизни, как она преподается в школах. Филипп Жанвье, палеонтолог Национального Музея естественной истории, называет это открытие «глобальным», потому что оно потребует «радикально» переписать теорию происхождения жизни.

В этой статье указывается, что древние формы жизни такого уровня сложности и развитости могли существовать, благодаря повышению концентрации кислорода в атмосфере 2,5-2 млрд. лет назад, так как 1,9 млрд. лет назад этот уровень внезапно понизился.

До настоящего времени предполагалось, что многоклеточная высокоорганизованная жизнь появилась приблизительно 670 млн. лет назад. Это новое открытие указывает, что жизнь зародилась на 1,5 млрд. лет раньше, что может изменить принятую хронологию появления жизни на Земле.
×

По теме Теория происхождения жизни

Абиогенная теория происхождения нефти

Самой общепринятой на сегодня теорией происхождения ископаемого топлива – нефти...
Журнал

Теория происхождения приматов

"Согласно доминирующим в данный момент теориям, приматы появились в результате...
Журнал

Теории происхождения жизни Земли

Более 500 американских ученых подписали документ, в котором выразили свое...
Журнал

Тайна происхождения жизни

Еще полвека назад размышления о происхождении жизни считались уделом...
Журнал

Теория Дарвина и теория Большого Взрыва как алтари новой лжерелигии

Теория Дарвина и теория Большого Взрыва это новые лжеалтари, за которыми «тёмные...
Журнал

Нейтрино земного происхождения

Группе физиков, участвующих в эксперименте Borexino, удалось зарегистрировать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность