Леса Земли

Специалистам из университета Колорадо (США) и их коллегам на основе спутниковых данных удалось составить первую всемирную карту высоты лесов Земли. Она поможет ученым рассчитать скорость круговорота в природе углекислого газа (CO2) и будет полезной при составлении прогнозов климатических изменений.
Леса Земли
Принято считать, что ежегодное количество вырабатываемого человеком углерода составляет более семи миллиардов тонн. При этом большая часть этих выбросов (а именно три миллиарда) приходится на атмосферу, еще два поглощает океан.

Куда же деваются оставшиеся два миллиарда тонн углерода? Ученые давно ломают голову над этим вопросом. Предположительно, это вещество может потребляться лесами в процессе фотосинтеза (при этом молодые леса перерабатывают больше, чем старые). С помощью новой карты ученые надеются внести большую ясность в схему распределения ключевых химических элементов на нашей планете. Возможно, что она в дальнейшем даже поможет выявить новые предпосылки к изменению климата на нашей планете.

Проанализировав информацию, полученную со спутников NASA — ICESat, Terra и Aqua — ученым удалось понять, как мировые леса сохраняют и обрабатывают углерод. Кстати, с двух последних аппаратов было получено большинство фотографий утечки нефти в Мексиканском заливе.

Существует множество локальных и региональных карт лесов, но это — первая глобальная карта, составленная с использованием универсального метода измерения. Для сбора необходимой информации в данном случае была в течение последних семи лет задействована лазерная технология LIDAR. При этом исследовательские аппараты — лидары обменялись с поверхностью Земли более 250 миллионами лазерных импульсов.

При каждом отражении к устройству возвращалось два варианта импульса: первый — от полога леса и второй — от грунта. Эта уникальная технология позволила получать изображения вертикальных срезов поверхности.

Благодаря умному лучу специалистам удалось без труда подсчитать высоту лесного покрова нашей планеты и измерить площадь лесного полога. Правда, этих точных сведений хватило, чтобы вычислить лишь 2,4% площади нашей планеты, потому американским ученым частично пришлось прибегнуть и к услугам других, не столь совершенных приборов.

В итоге была создана окончательная версия карты, формирующая четкое представление о высоте, которой достигли 90% деревьев на нашей планете. Принцип вычисления был следующий: выводилось среднеарифметическое значение на каждые 5 квадратных километров.

На карте видно, что наиболее высокие деревья растут на северо-западе США (штаты Орегон и Вашингтон), юго-западе Канады (Британская Колумбия) и некоторых районах Юго-Восточной Азии. Средняя высота хвойных лесов составляет около 40 метров. Нетронутые тропические дождевые леса достигают 25 метров в высоту (примерно так же, как наши дубы и березы).

"Технология LIDAR беспрецедентна для такого типа исследований, — заявил Майкл Лефски, специалист из Колорадского Государственного Университета. — Информация, которая была получена нами с помощью системы LIDAR за считанные секунды, в полевых условиях добывалась бы на протяжении нескольких недель, если не больше".
×

По теме Леса Земли

Все леса Земли ускорили рост

Леса североамериканского атлантического побережья увеличили годовой прирост...
Журнал

Защита леса

В настоящее время все большее количество людей проникается идеей ландшафтного...
Журнал

Духи леса

Хотя казалось бы в Юрьевке, где лесов нет и где ближайший Царичанский лес...
Журнал

Пустим ли мы леса на туалетную бумагу?

Защитники окружающей среды утверждают, что для изготовления мягкой туалетной...
Журнал

Подводные леса Антарктики

Учёные глубоко ныряют, чтобы раскрыть тайны уникальной морской экосистемы. В...
Журнал

Россия: горят леса, впитавшие чернобыльскую радиацию

Российское представительство международной экологической организации Greenpeace...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?