Легендарный Чапаев. Правда и вымыслы

Когда партизанские действия его подчиненных очень уж его доставали, командарм всердцах говорил: “Чабай!”. Что означало: “Ну и хрен с вами, поступайте, как знаете”. Но поскольку голос у командарма был хриплый, то его восклицание звучало, как “Чапай!
Легендарный Чапаев. Правда и вымыслы
”. Странно, но самые громкие победы Фрунзе одерживал, когда, восклицая “Чапай!”, махал на все рукой.

Об этом “Чапай!” среди солдат стали распространяться различные слухи, которые позже переросли в легенду, об исключительно удачливом командире по кличке Чапай. О непобедимом Чапае стали рассказывать удивительные истории (одну из историй рассказывает В.Пелевин в романе "Чапаев и Пустота). Это поднимало боевой дух войска. Звезда победы загорелась над красным воинством.

Специальное закрытое заседание Реввоенсовета было посвящено “эффекту Чапая”. Красное командование приняло решение использовать легенды о Чапае для того, чтобы решительно изменить ход Гражданской войны.

Большевики решили окончательно склонить на свою сторону ветреницу-победу. Для того чтобы легендарный образ обрел плоть и кровь, Троцкий привлек писателя Фурманова.

Ленин, заинтересованный рассказами о легендарном Красном Командире, пожелал с ним встретиться. Пришлось срочно убить героя. Переправа красных через реку Урал пришлась, как нельзя, кстати. Позже к формированию образа народного героя приложили руку режиссеры братья Васильевы и актер Борис Бабочкин.

Немалую роль сыграл в формировании образа легендарного Чапая известный анекдотчик Карл Радек. Именно он положил начало серии анекдотов о Чапаеве. Посетив Федора Раскольникова (у которого он еще в 20-е увел жену, Ларису Рейснер) в Дании, где то тот был послом.

Анекдот этот довольно забавен: Чапаев и Петька, приехав в Данию, зашли в ресторан, где пышная официантка предложила им "пиво по-датски" и "молоко по-датски". Петька захотел пива, но Василий Иванович, будучи стратегом, приказал подать молока. Официантка обнажила грудь и нацедила им молока. "Вот видишь, - гордо сказал стратегически мыслящий комдив - а если бы заказали пиво?"

Есть и другой анекдот, также придуманный Карлом Радеком, правда, несколько ранее, еще в период Гражданской войны: - "Плывет Чапай через реку Урал, гребя одной рукой. Плывущий рядом Петька кричит комдиву: "Василий Иванович, брось чемоданчик, утонешь! - на что Чапай ему отвечает - Не могу, Петька, там карты штабные, аж семь колод".
×

По теме Легендарный Чапаев. Правда и вымыслы

Британия выставит на продажу легендарный лес Робин Гуда

Правительство Великобритании намерено продать частным инвесторам около половины...
Журнал

Легендарный гитарист Гэри Мур умер

Всемирно известный гитарист Гэри Мур умер в возрасте 58 лет в Испании утром в...
Журнал

Ученые датировали легендарный холм Мерлина

Ученые датировали искусственный курган в британском Мальборо в графстве Уилтшир...
Журнал

Правда о питании

Аппетит и пристрастия человеческие к пище, как известно, весьма деформированы...
Журнал

Правда НЛО

Есть в истории XX века случаи, связанные с нло, которые до сих пор не разгаданы...
Журнал

Горькая правда о сладком лимонаде

В последние годы производители сладких газированных напитков все чаще обвиняются...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?