Концентрация углекислого газа в Ледовитом океане

Концентрация углекислого газа в водах Северного Ледовитого океана, который в результате потепления освобождается от ледовой корки, уже близка к своему предельному значению, поэтому океан не сможет стать хранилищем для избыточного СО2 в атмосфере, сообщается в научной статье.
Концентрация углекислого газа в Ледовитом океане
До сих пор многие климатологи высказывали надежды, что Северный Ледовитый океан по мере освобождения от ледового покрова начнет вбирать в себя дополнительные количества углекислого газа из воздуха. Сторонники этой теории полагали, что эти воды изначально обеднены СО2, а их низкие температуры должны способствовать растворению этого газа. Кроме того, считалось, что дополнительное количество солнечного света, которое после таяния становится доступным фитопланктону, обитающему в этих водах, должно ускорить фотосинтез и поглощение СО2 микроорганизмами. Авторы новой статьи - группа ученых во главе с Вэй Цзюньцаем (Wei-Jun Cai) из Университета Джорджии - впервые сумели показать, что этим надеждам не суждено сбыться. Такие выводы сделал глава группы исследователей, который в ходе морской экспедиции в водах западной части Северного Ледовитого океана, принадлежащих канадской стороне и освобождающихся от льда рекордными темпами, проводил измерения концентрации СО2 в них и уровень биопродуктивности фитопланктона.

Ученый выяснил, что концентрация СО2 в водах океана по сравнению с атмосферной снижена только в небольшом участке - там, где прибрежные воды граничат с глубинной частью океана. Здесь она составляет 120-150 микропаскалей, тогда как современная атмосферная концентрация этого газа составляет примерно 380 микропаскалей. В более глубоководной части океана эта концентрация находится на уровне 375 паскалей - практически на предельно высоком уровне, исключающем возможность растворения в этих водах дополнительного количества СО2.

Кроме того, исследователю удалось оценить биопродуктивность фитопланктона здешних вод, которая оказалась совершено незначительной, по всей видимости, из-за обедненности Северного Ледовитого океана питательными веществами.

В то же время эксперты считают выводы китайских ученых преждевременными. Так Боб Андерсон (Bob Anderson), геохимик из Колумбийского университета в Нью-Йорке утверждает, что содержание СО2 в водах Северного Ледовитого океана - чрезвычайно переменчивая величина, значение которой может сильно варьироваться от сезона к сезону.

"Мне бы хотелось знать, была ли биологическая продуктивность фитопланктона высокой в той части океана, где работали китайские ученые, за месяц до их экспедиции", - сказал Андерсон.

Кроме того, ученый считает, что шельфовые воды, которые составляют примерно 70% площади всего океана, гораздо важнее с точки зрения поглощения СО2 фитопланктоном, чем его глубоководная часть. Именно сюда подводные течения и ветры должны приносить питательные вещества из глубинной части океана, что может способствовать заметному ускорению фотосинтеза.

"В этой работе есть один недостающий компонент - продуктивность фитопланктона в шельфовых водах", - подытожил Андерсон.

По теме Концентрация углекислого газа в Ледовитом океане

Уровень углекислого газа

Уровень углекислого газа в воздухе нашей планеты достиг той критической точки...
Журнал

Утилизация углекислого газа

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Топливо из углекислого газа

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Ожирение и выбросы углекислого газа

Высокий уровень ожирения в богатых странах является причиной того, что ежегодные...
Журнал

Превращение углекислого газа в топливо

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Топливо из углекислого газа

СО2 может быть полезен. Учёные из Калифорнии нашли способ получения топлива из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы